George3

31 марта 2017 г. 00:32

3.5 Заключительная книга трилогии «Летописи Хьёрвада»

«Земля без радости» Перумова - третья книга трилогии «Летописи Хьёрвада». Она очень точно соответствует своему названию – в ней нет радости. Миром правят Новые боги, которые стали богами, не будучи ими. Рухнул старый миропорядок, оставив в наследство кучу крупных проблем, созданных новоявленными богами. И заниматься проблемами простых смертных им просто некогда. В книге много сражений, интриг могущественных сил, загадочных влиятельных персонажей, остающихся в тени. Ее герои подвергаются множеству трудно вообразимых испытаний. Когда ее читаешь- интересно, но остается впечатление, что писалась она только для завершения цикла, для полноты картины. Поэтому она вроде представляет из себя самостоятельное произведение, но многое трудно понять, если не прочитать первые два произведения. Я прочитал все три книги только потому, что их прочитал мой в то время 12-летний внук. Тогда он был увлечен этим писателем и все его произведения воспринимал на ура. Но как с взрослением меняется мнение. Сейчас он даже не хочет и вспоминать о книгах Перумова.