alissania

по чаю с булочками :)

30 марта 2017 г. 19:59

4 А вы могли бы?

Люблю я идеи Лукьяненко. Может сюжет у него не всегда гладко идет, есть огрехи в логике поведения, или же просто мир не цепляет, но основная идея книг меня всегда восхищает. И это несмотря на то, что философ я не ахти какой. Так случилось и с этой книгой.

Главный герой Кей Дач пытается предотвратить исход мира в собственные иллюзии. В книге показана интересная идея о психоломке, жаль не сработала. Не очень интересны попытки устранения Кертиса. В общем и целом повествование нудноватое и события не поражают воображение. Однако есть для меня в этой книге особая ценность - это реакция людей на запуск "Линии грёз". Да, иметь свой мирок это заманчиво, быть богом это здорово. Но... все это, на мой взгляд, до поры до времени. Такой поворот жизни должен быть интересен только совсем отчаявшимся людям, либо людям с ограниченными возможностями. Если ты не видишь в реальном мире ничего светлого, создай свой мир "с блэкджеком и шлюхами". Адекватному же человеку будет скучно жить в мире без наличия случайного фактора, в мире, где ты всегда знаешь что тебя ждет за углом, в мире, где ты не чувствуешь себя живым. Поэтому я очень рада подобному провалу "Линии грёз", поэтому я в очередной раз говорю "спасибо" Сергею Васильевичу за адекватную философскую оценку мира иллюзий.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".