30 марта 2017 г. 16:33

3 Великая Надя. Совсем не великий роман.

Я уже писала в своем о том, что с большой любовью отношусь к мемуарам и всяческого рода биографиям. Но в данном случае мне книга на душу не легла и я объясню ниже причины.

"Коммунистка" представляет собой разрозненную биографию прославленной румынской гимнастки — Нади Команечи, с примесью литературного вымысла. Лола Лафон личность довольно интересная, кроме писательской деятельности, она еще активно борется за права женщин и строит карьеру певицы. Это ее первый роман, который был удостоен множества наград во Франции, хотя у нее имеются и другие произведения, которые не были переведены на русский язык. Я подозреваю, что ее желание написать о Наде Команечи, было обусловлено ее детством в Бухаресте, хотя я и могу ошибаться.

Сюжет повествует о становлении гимнастки Нади с момента ее детства по настоящее время. Ее выступления на олимпиаде, взаимоотношения с тренером, трудности жизни в коммунистической Румынии (под предводительством Чаушеску), бегство из страны по лесам и полям. Что же мне не понравилось? А то, что это не вполне документальная биография, которая опирается на факты. Лафон разыскала Надю и предложила сотрудничать, но гимнастка, судя по всему не желая вывешивать свое грязное белье на показ общественности, оставила ряд белых пятен, которые Лафон заполнила своей фантазией. Вообще весь роман разделен на текст самой Лафон + расшифровка телефонных разговоров, e-mail переписки Команечи и Лафон. Судя по всему, характер у гимнастки ой какой несговорчивый и она много крови выпила у Лафон в процессе их «плодотворного» сотрудничества(например могла не проявляться в течение месяца: не брать трубки, не отвечать на письма). Я, честно говоря, вообще плодов и не увидела особо… Если прочитать статью о Наде в Википедии, то все будет примерно также, но не на 348 страниц. Я так и не поняла, была ли Надя любовницей сына Чаушеску и зачем она убежала из страны за 2 недели до падения режима… Знала и боялась, что ее предадут народному суду за связь с сыном Самого «отца народов» или же, понятия не имела об этом?

Очень не понравилось довольно грубое описание русских гимнасток, например, Ольги Корбут. Во мне проснулся патриот и очень сильно захотел отметелить Лафон за подобное неуважение к прославленным спортсменкам.

Что понравилось? Исторические справки о режиме Чаушеску в Румынии, как людям жилось в то страшное время, а в особенности женщинам, о всевидящем Секуритате (румынский аналог КГБ)… А еще, я внутренне улыбнулась, когда Надя стала оппонировать автору в телефонном разговоре, говоря, что жилось не так мрачно, как Лафон преподнесла, что осталось много приятных и ярких воспоминаний, даже не смотря на все сложности. А в особенности (важный момент), что дети занимались спортом бесплатно, им предоставлялись все возможности и условия, главное приноси призы и награды. А сейчас, увы! Вы что-то слышали о современных румынских гимнастках на последней олимпиаде? Вот и я — нет.
Безусловно Надя Команечи — Великая гимнастка, но роман мог быть и получше.

К слову, мне сразу захотелось почитать что-то биографическое о наших прославленных гимнастках — Корбут («Петля Корбут», пробейте в utube, то что она творит на брусьях — это нереально), Ким, Турищевой.