LuluMiranda

30 марта 2017 г. 10:51

5 Не живи, словно в запасе у тебя тысяча лет. Смерть как тать накроет. Покуда жив, покуда можешь, будь достойным.

Некоторое время назад я наткнулась в русскоязычном интернете на странные статьи и теории об Астрид Линдгрен и Карлсоне. В них утверждалось (самым назидательным тоном), что любимая детская писательница была нацисткой, уважала Гитлера, а Карлсон и вовсе был списан с Германа Геринга, которым она якобы восхищалась. Некоторые пошли дальше и обвинили ее в сотрудничестве с нацистами. Чтобы выглядеть более убедительными, авторы понадергали фраз вне контекста из военных дневников Астрид Линдгрен. Подобные пасквили заканчивались призывом бойкотировать творчество шведской писательницы с пафосным советом "Думайте, что вы даете читать своим детям".

Признаюсь, я до слез расстроилась. Нет, я не поверила ни единому слову из данной первосортной ерунды, но как же обидно, когда столь уважаемого и достойного человека, который раскрасил яркими красками твое детство, поливают грязью. У всего этого была, однако, хорошая сторона - мне захотелось почитать об Астрид Линдгрен, узнать о ней больше, и таким образом я вышла на биографию, написанную Йенсом Андерсеном.

Книга об Астрид Линдгрен написана с уважением и любовью, при этом автор не рисует нам идеальных картинок. Сама писательница оценивала себя очень трезво и критически. Йенс Андерсен максимально честно рассказывает о молодости Линдгрен, о ее романе с женатым мужчиной и ребенке, рожденном вне брака, что в те времена было большим скандалом в маленькой Швеции. Мы видим Астрид разной - влюбленной ошибавшейся девчонкой, страдающей от разлуки с сыном матерью, заботливой женой и мамой, успешным журналистом и редактором, детским писателем-новатором и адвокатом детских душ, человеком, который, находясь в нейтральной Швеции, пытается разобраться в ужасах Второй мировой войны. Я знаю, что некоторых читателей покоробили отрывки из военных дневников, но у меня подобных чувств не было. Во-первых, совершенно очевидно, что человек ищет ответы на сложные вопросы, а это всегда достойно уважения. Во-вторых, мы видим ее ужас от действий Гитлера, сочувствие Польше и еврейскому народу - иными словами, Астрид Линдгрен никогда не была нацисткой, что бы там ни утверждали некоторые ребята в своем жж. В-третьих, нужно понимать, что шведская писательница физически не может (да и не должна) воспринимать Вторую мировую исключительно как подвиг советского народа (с чем я ни в коем случае не спорю). История - вещь очень сложная, у Линдгрен были причины бояться русских, учитывая сложные отношения СССР с Финляндией и Прибалтикой. Может быть, пора снять розовые очки и признавать не только роль СССР в победе над Гитлером и нацизмом, но и преступления Сталина и сталинизма? Если смотреть на историю под этим углом, отрывки из военных дневников оскорбить никого не смогут.

Автор биографии подробно останавливается на литературном становлении писательницы, на новом для Швеции стиле детских книг - истории о детях и для детей, лишенные морализаторства и назидательного тона. Читатель узнает, что не все критики были готовы принять новую героиню - Пеппи, веселую хулиганку и бунтарку, обаятельную и свободолюбивую девочку. Дети же полюбили этот персонаж с первой страницы.

Помимо литературных талантов, Астрид Линдгрен, оказывается, обладала деловой жилкой и потрясающей работоспособностью, совмещая написание книг с редакторской деятельностью и продвижением своих творений в театр, на радио и телевидение. Мне было интересно узнать о такой грани характера моей любимой детской писательницы. Помимо этого, Астрид уже в пожилом возрасте принимала активное участие в политической жизни Швеции, занималась вопросами равенства полов, насилия в семье, экологии, бережного отношения к животным и ядерного разоружения. Даже учитывая, что писательница дожила до преклонных лет, я была очень впечатлена масштабами и разносторонностью ее деятельности.

Астрид Линдгрен - великая женщина, достойная уважения, которая до последних лет вела активную переписку с маленькими и взрослыми читателями и занималась благотворительностью, не привлекая внимания к этому факту. Сама она себя великой женщиной не считала, лишь думала, что живет достойно и по совести и старается быть полезной. Она была самодостаточным сильным человеком, стойко переносящим удары судьбы и жизненные разочарования, не теряя при этом своего внутреннего ребячества и вечного детства. Самые теплые благодарности ее биографу за проделанную работу и бережное, но честное отношение к писательнице.

Из минусов отмечу лишь, что мне не хватило глав о создании Карлсона, а вот многолетняя подробная переписка с немецкой подругой, безответно влюбленной в писательницу, показалась освещенной слишком подробно. Но это мои личные ощущения. Хотелось бы, чтобы большинство людей делали выводы об Астрид Линдгрен на основании таких подробных биографий, а не сомнительных статеек из интернета.