kitnes

29 марта 2017 г. 23:54

Мужчины по сути своей глупы, а женщины - безумны, но когда они встречаются, из этого порой выходит что-то хорошее.

картинка kitnes

Эта книга пропитана атмосферой Франции и запахом свежеиспеченного хлеба. Очень приятный слог, и главное юмор, который заставляет улыбаться и смеяться в голос. Огромным удивлением для меня стало известие о том, что автор мужчина. Подозрения стали подкрадываться ближе к середине книги, потому что он немного переиграл с образом женщины. Но с другой стороны, очень забавно посмотреть глазами мужчины на женскую суть.

Жюли Турнель двадцать восемь лет, и её бросил парень. Она работает в банке, но жутко ненавидит эту работу, зато имеет кучу друзей с разной степенью безумия. У неё как раз такой период, когда начинаешь осмысливать свою жизни, и думать, в какой же момент все полетело в тартарары. И как любая женщина, она ищет что-то, что поможет ей отвлечься от мыслей о бывшем возлюбленном. Но спасение появляется совершенно неожиданно, в виде нового соседа с очень забавным именем Рикардо Пататра. С того момента, как она увидела его имя на почтовом ящике, женское любопытство работает в утроенном режиме. Кто он? Как выглядит? Кем работает? Какой цвет любит? Голова выдает сотни планов и операций по поимке таинственного Пататры, и агент ЖТ принимает эту игру.

Сюжет в книге простой, но благодаря главной героине очень забавный. Жюли как ходячая неприятность, такое чувство, что Вселенная выбрала её как подопытную, для воплощения своей богатой фантазии. Вы когда нибудь задумывались, какой у вас самый дурацкий поступок в жизни? Вот в книге их очень много, по этому на примере главной героини, можно многое почерпнуть для себя.

Характер Жюли мне понравился, но вот поступки частенько у неё довольно дурацкие. Хотя, что поделаешь, когда в игру вступает любовь, мозг перестает функционировать, а радары настраиваются на одну-единственную жертву.

Коротко о том, что происходит в голове у женщины:

- Рик говорил со мной не только о водонагревателе...
"А о чем? Что он тебе рассказал? Ты знаешь, на какую секретную службу он работает? Признавайся сейчас же, или я возьму ключ от твоей дверцы к почтовому ящику и сделаю жирную царапину на твоем красивом капоте, садистски смеясь с запрокинутой головой".
- Правда? И о чем же вы говорили?

Безумно понравилось, что она не боится посмеяться над собой, часто ведет себя как ребенок, как впрочем и каждая женщина. Жюли не унывает, когда что-то не получается, и продолжает до победного конца. Слегка наивна, но точно не глупа, и доказала это не раз. Пускай автор мужчина, но я не увидела в книге, чтобы он как-то унизил или оскорбил женщину. Приведу в пример его фразу, которая мне понравилась:

По этому, дорогие дамы, эта история - для вас. Вы часто так любите нас, что не замечаете никого другого, а мы, к сожалению, бываем слепы, хотя ни один мужчина, достойный так называться, без вас ничего не добьется в своей жизни.

Довольно точная фраза, и наглядно она воплощается на примере Жюли. Она насколько увлекается Риком, что совершенно меняет жизнь. Возвращается к друзьям, меняет работу, наконец находит то, что по душе. Он появляется в нужный момент, и благодаря ему она хочет быть лучше. Жюли сама кузнец своего счастья, и этим она мне импонирует, потому что действительно, нужно брать и делать, а не ждать с моря погоды.

Приятным бонусом, стала работа в булочной, и отношения между героями. Во-первых - это осязаемый запах свежеиспеченных круасанов, и крема для пирожных. А во-вторых, очень интересно читать о парижанах. Зачастую они общаются между собой, как будто приходятся друг другу родственниками. Всегда готовы помочь, и при надобности защитить. Это замечательно иметь такое общество и менталитет.

В книге много забавных и комичных ситуаций, отношения между героями не надуманные и развиваются, точно так же, как это происходило бы в реальной жизни. По этому благодарность автору за книгу и приятно проведенное время!

Если бы я решила сознаться во всех своих косяках, у меня бы ушли на это месяцы, и то при условии, что я говорила бы очень быстро…
Жюли Турнель©

Прекрасная книга! Массу удовольствия получила от этой истории)

Мне тоже понравилась, особенно атмосфера и герои)