29 марта 2017 г. 20:53

Иногда прочитал книгу и сидишь, думаешь, что мыслей много, но как-то в слова они не переводятся, да и вообще все нецензурные что-то.

Я хотела прочитать эту книгу с 15, прочитала в почти 23, и теперь мне невыносимо интересно узнать, как бы отнеслась к ней пятнадцатилетняя я, потому что я двадцатидвухлетняя её возненавидела.

Стиль - чистый stream of consciousness, на пятьдесят страниц текста - от силы двадцать действия, остальное отдано под несвязные мысли Холдена, и эти мысли _повторяются_по_пять_раз_. Сидишь, читаешь, и кажется - хм, я эту фразу уже читала! И правда читала - абзацем выше, почти дословно. Парень, мы поняли тебя с первого раза.

картинка iAmBess

Я словно читала очередной роман Джона Грина, только вот у Грина персонажи хоть и бесполезные, но хоть нормальные, да и язык получше. Сэлинджер вроде и пытался во что-то, а во что - я так и не поняла.

Главный персонаж, Холден Колфилд, ездит крутым по Нью-Йорку, пьёт виски с содовой, ненавидит всё и всех, презирает каждого встречного, а на самом деле у него с головой беда, но что-то никто этого не понимает (может, потому что вокруг все не намного лучше). И вот читаешь ты эти мемуары психопата, и думаешь - боже, и вот это стало культовой классикой? Вселенная, ну за что?

Спасибо, мистер Сэлинджер, что больше книг не писали! Одной более чем достаточно.

Читалось в рамках Книжного путешествия