KruPolly

29 марта 2017 г. 20:52

Каждые года полтора я превращаюсь в книжного маньяка - буквально каждый день захожу в книжный магазин (хорошо хоть, что он недалеко от дома) и пытаюсь поймать новую часть ШНыра.
Книга редко не оправдывает своих ожиданий, так что я с самого начала могу сказать, что моя оценка будет положительной. Как ни печально, не могу не отметить, что цикл становится очень философским, возможно, даже более философским, чем нужно. Но я бы не сказала, что Емец очень упорствует в продвижении своих взглядов, особенно в ШНыре. Здесь так много персонажей, и каждый из них живет своей жизнью, обладает своими чертами характера и привычками. И за этими характерами и проступает истинный облик ШНыра как школы, и шныра как отдельного человека.
Очень была удивлена, когда обнаружила, что место главного героя в этой книге занял Витяра. Всегда был интересен этот персонаж, как, впрочем, и другие средние шныры, потому что им традиционно уделяется меньше всего времени. Порадовало меня и его новая знакомая с котиком. С морским котиком, представляете?! Моему умилению не было предела в тот момент!
Главным разочарованием книги стало почти полное отсутствие Родиона. Да, я понимаю, что ему был посвящен буквально весь "Глоток огня", но я все равно пребывала в печали, так что, прочитав книгу, я удостоверилась, что читала ее я ради последней главы. В ней старшие шныры открылись как настоящие воины, как сплоченная команда, члены которой, даже имея претензии друг к другу, не предадут в бою.