profi30

29 марта 2017 г. 18:39

К сожалению, роман не произвел большого впечатления. Это не мое, хотя без сомнения стоит отдать должное автору и его трагической судьбе. Образ главного персонажа Игнациуса Райлли ничего кроме отторжения не вызвал, но бросится яростно его критиковать, мешает цитата из Джонатана Свифта, выставленная автором в эпиграф, словно оберег от подобных поползновений.

Всегда, когда сталкиваешься с хорошим текстом, который оставляет равнодушным на ум приходит мысль, что не хватило общей эрудиции, чтобы глубже приникнуть в суть теста. В данном случае вероятность подобного крайне высока, так как это без сомнения серьезная литература, которая насыщена множеством скрытых смыслов. Наверное, роман заслуживает читателя с фундаментальными знаниями, а не с начитанностью в пределах школьной программы.

Попробую разобраться хотя бы в одной единственной фразе, которая рефреном проходит через все произведение: «Начитаны ли вы в Боэции?». Она превратилась в мой личный мем применительно к оправданию лени. В контексте романа лень приобретает фундаментальный размах, поистине достойный персонажей Рабле. Лень и необходимость индивидуальных усилий для её преодоления, на мой взгляд, является центральной темой романа. По-моему из сравнительного анализа образов Игнациуса Райлли и Ильи Ильича Обломова вышла бы прекрасная тема для диссертации.

Кто-нибудь читал «Утешение философией»? Есть среди нас истинные гиганты мысли? Как на счет фортуны как исполнительницы божьей воли? К чему эта тема в романе? Сдается мне, что это просто игра мозговых мускулов. Язык хорош это да, стиль превосходен, но что скрывается за ними?

К гадалке не ходи это, конечно же, сатира и кому-то она может показаться весьма забавной и даже смешной. По мне так она излишне тяжеловесна. Злосчастный пилорический клапан явная аналогия к пищеварительной жизни протагониста, который волею судеб (фортуны) является носителем массы бесполезных знаний. Так и хочется воскликнуть: «Горе от ума!»