29 марта 2017 г. 18:12

В своей книге «Библейские Холмы» Эрих Церен знакомит нас с удивительным миром археологии. На наших глазах из холмов щебня, песка и мусора вырастают древние некогда величественные города, о которых мы, возможно, читали в Библии или слышали на уроках истории, а также города названия которых не знали и сами раскопавшие их археологи.
Эрих Церен не профессиональный археолог, а журналист, но его книга наполнена такой любовью к археологии, что легко увлекает и захватывает читателя. Автор начинает историю открытий с междуречья Тигра и Ефрата, где некогда располагались древние Ассирия и Вавилон, дальше мы проследуем в Малую Азию к развалинам легендарной Трои и Мертвому морю и, наконец, закончим путешествие в Египте. Книга предоставляет возможность побывать на археологических раскопках, почувствовать все тяготы работы археолога, понаблюдать за расшифровкой надписей на глиняных табличках и стенах гробниц и храмов.
Книга заинтересовала меня возможностью узнать действительно ли существовали города и места, упоминаемые в Библии. Этот вопрос интересовал многих людей, самые отчаянные посвятили свою жизнь археологическим исследованиям. Они год за годом по крупицам, основываясь на скудных упоминаниях в Библии и древних текстах, поднимали из небытия древние города. Порой их попытки оканчивались неудачей, но жажда к открытиям и любовь к своему делу заставляла их идти дальше. И вот из праха поднимаются города Ур, Ниневия, Вавилон и другие. Множество имен этих исследователей-археологов перечисляет на страницах книги Эрих Церен.
Книга написана с большой любовью к археологии, которой проникается и читатель. Возможно, где-то описания поверхностны, но, охватить такую тему полностью и глубоко сложно в рамках одной книги. Несомненно, я буду продолжать знакомство с миром археологии.