ARTSHOCK

21 ноября 2010 г. 18:19

"Почему мы быстро так схватились, почему мы так быстро и решительно поехали куда-то к черту на рога? - думал я. - За апельсинами, да? Ну конечно, нам надо было куда-то поехать, вырваться в этот морозный простор, вылететь из сидений, почувствовать себя безумными путниками на большой дороге".

Прекрасная, очень настроенческая, удивительно "вкусная", солнечная повесть. Так, как Василий Павлович, о советском режиме не рассказывал никто - с огромной любовью к тому времени, к людям, которые в нем жили, с теплотой, с юмором, но не без справедливой критики, не без "здоровой" злобы.
Аксенова стоит читать не столько ради сюжета, сколько для того, чтобы пропитаться духом той удивительной эпохи. Просто и при этом ярко, сочно рисует он нам то время - все его сложности и радости, всю его неоднозначность. Столько всего намешано у Аксенова - и "искристая", не знающая границ радость, и грустные нотки, что сложно судить о настроении повести однозначно. Но асбсолютно ясно одно - все несколько десятков страниц ты живешь в созданном им "апельсиновом" мире вместе с его героями.

В центре повествования не люди, и не городок или страна, в центре повествования - апельсины. Апельсины - как диковинная, волшебная сила, чудо из чудес, которое способно творить невероятное в жизни простых людей. Апельсины будоражат мирную жизнь, они срывают с насиженных мест, они объединяют совершенно незнакомых людей, связывают воедино их судьбы и сердца, их яркая оранжевая шкурка всем своим видом кричит: "Эй, посмотри на меня - я удивительно ярка и солнечна, во мне невиданные запасы радости, посмотри на мир вокруг себя - он так же ярок, весел и полон чудес".
И ведь апельсины и вправду творят чудеса: кто-то находит свою любовь, кто-то наконец-то приходит к верному пути...

Мне очень понравилось, что автор дает высказаться всем своим героям - так кусочки жизненной мозаики складываются в единое разноцветное панно.

Какие прекрасные у Василия Павловича герои - у каждого свои беды и радости, но каждый получает в жизни свой счастливый билет. Каждый герой очень самобытен, каждого автор наделил какой-то особенной черточкой характера, которая вызывает в читателе невольную симпатию.
Виктор Колтыга - замечательный парень, веселый, жизнерадостный, хочется, чтобы обязательно все его мечты сбылись. По-доброму забавна его "тяга к знаниям" - вспомним, как в каждую экспедицию он берет с собой научно-познавательный журнал и месяцами читает по нескольку раз от корки до корки, чтобы потом "хвастнуть" перед какой-нибудь красавицей.
Из всех героев Витя мне понравился больше всего своим легким нравом, непринужденностью.
Люся Кравченко - гордая и независимая внешне, но постоянно сомневающаяся, мягкая внутри девушка.
Коля Калчанов - ироничный, очень необычный молодой человек, с добрым сердцем. Любопытный персонаж.
Герман Ковалев - немного "не от мира сего", с тонкой душой и почему-то, как показалось, совсем юный паренек. И ему достался свой кусочек счастья.
Зацепила история Вали Костюковского, Корня. Удивительная, трагичная у него судьба... История Вали - это история человека, жизнь которого была разрушена до основания жестоким советским режимом. Мне даже показалось что неспроста Аксенов дал ему такое прозвище "Корень" - ведь страшное время лишило его своих "корней", он не знает ничего ни о своих родителях, ни о своем прошлом. Есть такое чувство, что образ Корня даже в некотором роде автобиографичен - сам Василий Павлович, будучи совсем ещё ребенком, лишился на долгое время своих родителей, которые стали жертвами репрессий.
И как радостно было знать, что Валя нашел-таки себя, свой путь в жизни...

Мне нравится юмор Аксенова, то как он по-доброму высмеивает многие приметы того непростого времени - нелепость, глупость существующего режима прячется в забавных мелочах: в названии улиц, городков, в описании быта советских трудяг. А чего только стоят конфеты "Зоологические"?

А ещё мне очень понравилась параллель между городком Талый, в котором и творятся "апельсиновые чудеса" и городками Гриновской фантазии. Аксенов, сравнивает Талый с мифическими Зурбаганом, Гель-Гью, Лиссом (кто читал Грина, знает, что на страницах его произведений созданы эти города-фантазии) - волшебными городками, в которых всегда праздник, в которых непрерывно свершается что-то сверхнеобычное, в которых границы времени и пространства размыты, в которых каждого ждет нечто особенное, на горизонте которых всегда маячит Несбывшееся. И ещё не зная, что же дальше произойдет в этом туманном местечке, уже предвкушаешь чудо. Талый тут же расцветает в воображении всеми цветами радуги.

Вообщем, замечательная во всех отношениях повесть. Она потрясающее послевкусие оставляет - будто "солнышком пропитался".