Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

29 марта 2017 г. 10:25

Очень своеобразный роман. Не знаю, отличительная ли это черта скандинавской литературы, с которой я знакома довольно слабо, или просто попадается подобная уже вторая книга, но… своеобразно.

По сути, действия нет. Вырван из жизни определенных героев определенный кусок. В данном случае – гибель (хотя и тут никакой конкретики, человек без затей пропал без вести) отца большого семейства и примерное описание следующих пары месяцев жизни его семьи. Показано, как при потере опоры, каменной стены в лице Йоргена из его близких полезло их настоящее нутро. Причем действия, повторюсь, нет – жена вяло мечется, думая, как будет жить дальше, и в итоге все вопросы решает ее отчим. Старшие сыновья бурно переживают пубертатный период, и в итоге даже не настояли на своих мечтах – Вильхельм ни на естественных науках, ни на торговле, а Клаус смиренно отказался от военной карьеры. И оба уезжают учиться на пастора. Но по большому счету подобная история могла бы и при жизни их отца приключиться – что приключения с юной служанкой, что ругань за их будущее.

А вообще все ведут себя довольно странно. Может, налет времени, а может, без тела никто и не верит в гибель главы семейства? Дортея, потеряв любимого мужа (что неоднократно подчеркивается) мечется туда-сюда – то к соседям, осуждая связь хозяина и экономки, то лихо отплясывать на свадьбу брата… Да и про траур вспоминает через два раза на третий. У меня о ней сложилось впечатлении как о женщине лицемерной. Лицемерной настолько, что она даже себя в этом признаться не может. И очень авторитарной. Это желание «не отпускать сыночков от себя», рассуждения о Боге, морали, религии… Деланное почтение и покорность детей... Неприятное впечатление оставила. Правдоподобное, но неприятное.
Сыновья, похоже, рады, что освободились от власти отца. Только еще не понимают, что попали еще хуже – если отец, возможно, и учел бы их какие-то пожелания, то мать не одобрит ни дела, которое будет далеко от нее или ее доверенной родни. Не позволит жениться по выбору, не одобрит их избранниц. Да еще и замучает нравоучениями.

А в целом очень любопытно. Таки есть что-то в скандинавской литературе. Очень атмосферная вещь.
картинка Amaya_ib

Прочитано в рамках игры "Мужчина и женщина".