ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

29 марта 2017 г. 08:40

5 Я все еще верю в свое Великое "Возможно"

Я очень долго не могла собраться с мыслями и начать писать рецензию. В этой книге всё - правда.

В 16 лет я уехала из дома на учебу в небольшой техникум. В тот момент мне казалось, что я больше не выдержу жизни в моем маленьком городке под боком у родителей. Я хотела свободы. И я ее получила.

Меня и еще четырех девушек поселили в маленькой комнате общежития. Я помню свой страх, что не смогу ни с кем подружиться, что меня оттолкнут и не поймут, ведь я была совершенно одна в новом городе. Но меня приняли. Я помню наши приключения и развлечения. Они были безумно похожи на те, что описаны в книге. Я как будто окунулась в студенческие годы. Мы также баловались сигаретами и устраивали различные приколы - разыгрывали наших комендантов и воспитателей. Что было бы с нами, если бы умерла одна из нас? Не представляю, но думаю, творилось бы что-то подобное.

В этой книге поднимаются острые и важные проблемы: алкоголь, сигареты, секс, наркотики и смерть. Но главная проблема – это прощение. Прощения себя.

Эта книга вызвала у меня очень странное чувство понимания и принятия неизбежного. На душе заскребли кошки, а к глазам подступили слезы. Неприятный осадок от книги не давал мне вздохнуть. Я до сих пор не понимаю, почему так эмоционально отреагировала, но книга задела какую-то часть моей души. Та боль, которую переживали Толстячок и Полковник оказалась настолько близкой и понятной, что остаться безразличной я просто не смогла.