29 марта 2017 г. 05:11

Как и многие, за книгу я взялась благодаря сериалу «Обмани меня», поскольку автор книги стал прототипом доктора Лайтмана, главного героя сериала. Лайтман – шикарный персонаж, поэтому я надеялась, что и книга будет чертовски обаятельной и очень интересной, и полезной тоже, конечно. Как оказалось, герой унаследовал от своего «оригинала» только профессию и ничего больше.

Сразу оговорюсь, что книга не пустая и не бестолковая. Напротив, она толкова и академична до зубовного скрежета. Автор рассказал о лжи все, что только можно: как ложь проявляется в поведении, мимике и словах, почему люди лгут, на какие типы она делится, как влияет на общество. Книжка получилась похожей одновременно на дипломную работу, автор которой объема ради старался разжевать каждый пустяк как можно более подробно и многословно, и на учебник, написанный чрезвычайно занудным профессором, который и не подумает делать для студентов практический экзамен – нет, будет спрашивать определения. Интересы обычного читателя, которому не надо сдавать предмет «Теория лжи» в университете, ни этот воображаемый профессор, ни студент точно не учитывали.

Книга написана как будто для инопланетянина, который только что приземлился и вообще не в курсе, как у людей психология работает. Зачем земному человеку так подробно разжевывать, для чего люди лгут и какая ложь вообще бывает? Все это можно упомянуть, но чтобы вот так, целыми главами, со вступлением, подробным изложением и заключением, в котором еще раз коротко повторяется содержание главы?

Автор выбирает несколько примеров лжи из художественной литературы и из истории – и раз за разом чуть ли не в каждой главе возвращается именно к этим примерам, повторяя одно и то же. Он дает определения каким-то терминам и затем всякий раз, когда использует термины снова, опять их расшифровывает. Как будто цель – заставить читателя выучить эти примеры и определения, а не разобраться, как же все-таки различать ложь.

Хотя методы определения лжи, конечно, тоже даются. И пусть какие-то вещи интуитивно понятны, автор акцентирует на них внимание, переводит с бессознательного уровня на осознанный, это очень полезно. Вот только научиться по этим материалам будет непросто: если не завязнете в бесконечных повторениях терминов, то запутаетесь, пытаясь умозрительно представить, какая мышца должна сокращаться в каком месте на лице. Иллюстрации оставляют желать лучшего. В этом плане тот же сериал будет полезнее: очень наглядно, понятно, а с бодрыми детективными сюжетами еще и весело.

Как итог: книга будет хороша для человека, которому профессионально важно различать ложь. Следователям, судьям, юристам прочитать будет полезно. А для обывателя, на мой взгляд, она уж слишком занудна.