29 марта 2017 г. 00:22

4.5 Истинный ариец белокур, как Гитлер, строен, как Геринг, и высок, как Геббельс

Двоякие впечатления. С одной стороны интересно, с другой - скучновато, и действие тянется-тянется-тянется, пока не начинает бежать, а я обожаю медленные книги - чем медленнее, тем лучше, - но иногда это уже слишком.

Больше всего хочется сказать о построении. Книга состоит из множества коротких глав, там много различных перспектив - в основном Мари-Лоры и Вернера, но часто встречаются и другие. Благодаря тому, что повествование ведётся от третьего лица, нет путаницы, как часто бывает в книгах от первого лица, где меняются рассказчики. Две главы подряд ни разу не шли от лица одного и того же человека, что мне тоже очень понравилось, всегда всё чередовалось. В книге почти 600 страниц, большинство глав - 2-3 страницы, временами пять, редко больше, так что можно представить, сколько там было глав. Также благодаря их количеству книга тянулась, при этом не тянувшись - оп! прочитала главу, оп! ещё одну. Так, глава за главой, глядишь, уже и сотня страниц прошла, и другая.

Первые 450 страниц действие шло медленно (не считая вставок с событиями за август 1944). На последних полутора сотнях страниц, когда основное действие дошло до этих самых вставок, всё понеслось - и ух, вот это был полёт (я прослезилась где-то около 500-ой страницы, но на 536-ой начала рыдать навзрыд и дочитывала почти вслепую - так что приготовьте носовые платки).

Язык Дорра читается легко - может, за это спасибо и переводчику, но я читала больше сотни страниц за час.

Что ещё? Понравилось, как по ходу повествования менялся Вернер; понравились Мари и Этьен; много всего понравилось.

Но чтоб я ещё хоть раз читала книгу о войне? Да ни за что. Я два года от Книжного вора не для этого отходила.

Прочитано в рамках Книжного путешествия