28 марта 2017 г. 23:11

С обилием работы я совершенно забыла о прочитанных книгах. А их накопилось порядком. Поэтому попытаюсь реабилитироваться.

Франсуазу Дольто я читала по совету прекраснейшей девушки, с которой я подружилась в инстаграме. К тому же, в бестселлере "Французские дети не плюются едой", от которого плевалась я, постоянно упоминалась Дольто.

Книга и впрямь хороша. Особенно для тех, у кого бездна свободного времени. Например, экскурсы в историю воспитания мне были неинтересны, хотя кому-то могут быть полезными. Она много пишет о естественном родительстве, приводит в пример жизнь диких племён и деревенский семейный уклад. Тоже достаточно спорная позиция, однако, она не расходится с существующими сейчас тенденциями.

Для меня самое главное в книге было о важности языка. То, насколько ценно проговаривать всё малышу, даже если кажется, что он ничего не понимает. На самом деле всё он осознаёт, а проговаривая с ним нюансы ещё с возраста внутриутробного развития, можно сформировать полезную привычку. ⠀
У Дольто нет конкретных советов, это скорее монография, книга для информации и родительского вдохновения. Что касается советов, то для меня нет ничего лучше книг Ю.Гиппенрейтер.

В заключение хочу отметить, что сне близка авторская позиция о том, что ребёнок сам выбирает, где и у каких родителей ему рождаться, даже в случае нежеланной беременности.