Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

28 марта 2017 г. 20:35

Лучшее на Лайвлибе

5 Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.

2009 год.

3 курс университета.

Книга Маленький Принц.

Отзыв.

Время от времени вспоминаю об этом замечательном литературном творении.

2017 год. Март. Книга у меня на полке. Решаю перечитать.

Антуан Де Сент-Экзюпери — очень мудрый человек и писатель. Ему, романтику неба, не чуравшемуся земных радостей, любившему, по свидетельству друзей, «писать, говорить, петь, играть, докапываться до сути вещей, есть, обращать на себя внимание, ухаживать за женщинами», человеку проницательного ума со своими достоинствами и недостатками, но всегда стоявшему на защите общечеловеческих ценностей, было «что сказать». И он это сделал: написал сказку «Маленький принц», о самом важном в этой жизни, жизни на планете Земля, всё чаще такой неласковой, но любимой и единственной.

Автор говорит читателям: «Я посвящу книжку тому мальчику, каким был когда-то мой взрослый друг».

По сути, он посвящает эту книгу всем людям на Планете Земля.

Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.

Эта книга полна удивительной мудрости, и то же самое время поражает простотой повествования. Пожалуй, простота — признак качественной литературы и таланта автора.

На фоне будней, перегруженности информацией, иногда хочется представить себя в уютной комнате, закрыть двери, укутаться пледом и погрузиться в книгу. Хочется простого, доброго, настоящего. И в такие моменты Маленький Принц — прекрасный помощник и друг. Он рассказывает нам, — читателям о самом главном, важном: о дружбе и любви, о долге и верности, преданности, о красоте и нетерпимости к злу.

Иногда нужно просто остановиться, замереть, выдохнуть и вспомнить о простых вещах, природе, просто взглянуть на небо, на звёзды. Когда этого не позволяет сделать погода — подключите воображение.

Я верю, что у каждого человека существует и сопровождает счастливая звезда. Она ведёт его по жизни. Ещё есть люди, которые помогают, окружают заботой, теплом.

Если Вам кажется, что Вы сбились с пути (или, по-крайней мере у Вас такое ощущение) — проделайте вышеуказанные действия.

По этому поводу автор придерживается следующего мнения:

Хотел бы я знать зачем звёзды светятся... Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою.

Знаете, что на мой взгляд, отличает взрослых от детей? Непосредственность и умение быть собой. И ещё чистота и простота мировосприятия. Они ведут себя абсолютно естественно. Свободно. Пребывают в настоящем моменте. Им свойственно созерцание без обдумывания. Они просто живут и не заморачиваются.

А взрослые порой настолько погружены в повседневные дела и заботы, что напоминают белок в колесе.

Ещё один признак хорошей, добротной книги — это когда её можно разобрать на цитаты. Такого рода литература учит важному и полезному.

Экзюпери мастерски сумел погрузиться в своё детство и рассказать о нём. Не о детстве как таковом, а о своём мировосприятии в этот период.

Автор обращается к читателям с напутствием:

Я совсем не хочу, чтобы мою книжку читали просто ради забавы.

Как же он прав!

Эта книга учит многим важным вещам:

—верить в себя

—быть собой

—видеть сердцем

—искренности

—верности

—дружбе

И так до бесконечности.

Знаете, меня посетило такое странное чувство......

Попытаюсь объяснить...

В каждом из нас живёт внутренний ребёнок. Который многое понимает интуитивно. Например, что удав, проглотивший слона —это именно удав, а не шляпа. Взрослые видят шляпу. И только шляпу. А это скучно.

Очень часто в телевизионных передачах люди спрашивают друг-друга:

А что Вы сделали бы, если бы встретились с собой прежним?

Что сказали бы сами себе?

Эта книга — ответ на многие вопросы. Правда. Она помогает уловить и установить контакт с самим собой, привести в гармонию свой внутренний мир.

Дорогой Маленький Принц! Спасибо тебе огромное за то, что ты есть!

Дальше...

Стихотворение, навеянное этим прекрасным произведением и иллюстрации:

Маленькому Принцу

Хочется укрыться, слиться с природой, спрятаться
А за окном – зима.
И доброта в этом мире все меньше и меньше видна
Маленький Принц наверно заплакал бы
Увидев нашу планету
Что же сделать, чтобы жизнь была лучше?
Ответа все нет и нет.
Ведь казалось бы: люди по всей планете
Видят, слышат и чувствуют одинаково.
Но, почему – то, сердца зачерствели
Да и справедливости кот наплакал.

Алина Сладкова

4 февраля 2013 года

картинка little_miracle

Ни одну экранизацию этого фильма, ни мультфильм не смотрела.

Книга прочитана в рамках 26 тура игры "Книжная полка".

Маладца. С чуйством и по делу. А то в соседней ветке на ЛЛ этого Прынца вместе с автором только врагом народа не называют.

))) Из самой души!!!

Насколько ребёнок является собой - вопрос спорный. Ведь часто дети копируют взрослых, особенно родных

Ребёнок является самим собой и это проявляется в его непосредственности. Они говорят, что думают - и порой, из этого получаются гениальные утверждения. Их устами, как известно, - глаголет истина. И в этом они абсолютно никого не копируют!

Не совсем верное утверждение. Я мог бы с помощью математики опровергнуть его :)

Взрослые очень любят цифры!...

Способность выразить что-то в виде некой закономерности, функции, числа - это не признак обязательно взрослого человека. Посмотрите к/ф "Человек, который познал бесконечность". Об очень интересном человеке.

Cогласна с Вами! Просто привела цитату из этой книги. И всё.

Я читал Принца 1001 год назад :)

Понятно :)

Советую перечитать, освежить :)

Я прочитал эту книгу давно (уже будучи взрослым) и... купил уже после прочтения. Дело в том, что я больно уж похож (за несколькими исключениями) кое-на-кого из персонажей этой сказки. Так что мне в моих профилях в службах знакомств приходится писать что-либо вроде: "Советую, прежде чем будете писать мне, всё-таки прочитать "Маленького принца"".