nad1204

28 марта 2017 г. 19:57

"Унесенные ветром" я прочитала очень давно. Про историю США я знала тогда не очень-то много. В основном всё ограничивалось завоеванием земель: индейцы, бледнолицые, снятые скальпы.
Пожалуй, про войну Севера и Юга я по-настоящему прочитала именно в этом романе (Вот не помню я её в учебниках истории! Только вот иллюстрация жуткой сцены повешенного негра и рядом фигуры в белом балахоне запечатлелись в памяти. Ку-клукс-клан. Но даже тогда не отложилось, что это были именно те братья-южане.).
Так вот и произошло, что первые мои симпатии были, конечно же, на стороне Юга. Благородные джентльмены, пылкие красавицы, красивые дома и преданные слуги-негры. Рабство? Да ладно! Митчелл же всё описала доходчиво: как правильно, как надо было и что натворили поганые янки.

Естественно, чем больше я узнавала, чем больше читала, картина в сознании менялась. Но об американском Юге я читать люблю до сих пор.
Сразу скажу, ни одна книга по силе восприятия для меня даже близко не приблизилась к "Унесённым ветром". Это всё-таки шедевр. Взгляд с другой стороны, которая сейчас-то уж точно выглядит неприглядно и преступно. Но ведь как... (Написала и задумалась: а что сказать? Красиво, романтично?! Какая уж романтика в рабстве и войне...)
Но даже если и не ориентироваться на шедевр, то всё равно, пожалуй, из того, что мне понравилось могу выделить только "Прислугу" и немного "Тайную жизнь пчёл". Про "Хижину дяди Тома" не упоминаю, потому как это совершенный жесткач, хотя и очень горький и тяжёлый.
А вот этот роман как-то прошелся по касательной.

Мне как-то сразу показалось странной позиция Сары. Нет, она бы была вполне себе нормальной, если бы она была взрослой девушкой. Сара же, в свои одиннадцать, уже вполне себе законченный революционер. Вот скажите мне, где девочка её круга могла набраться этих идей в таком количестве?
В результате, рабыню к ней приставили, но девочка тут же делает её близкой подругой, учит грамоте и т.д.
Благородно. Но — не верю.
И это, пожалуй, главное в неприятии романа. Не смогла я проникнуть в него, когда всё казалось (пусть даже чуть-чуть) не абсолютной правдой.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (Экзамен)
В рамках флэшмоба "Дайте две!"
В рамках игры "Книжное путешествие".