Lanafly

Влюблённая в книги

28 марта 2017 г. 19:45

5 Чужие близкие...

Что для мозга сознание, то для дома семья.

Я совсем не знаток Франзена (прочитано только вторая его книга, всё впереди), но уже большой ценитель его таланта. Не отказалась бы собрать все произведения автора у себя в домашней библиотеке. А это - знак большой любви и доверия к писателю, скажу по секрету.

Неважно, что данная книга не стала любимой, потому что некоторые страницы проходилось, увы, читать по диагонали из-за их затянутости, непонятности и какого-то чуть-чуть вещательного тона. Вот такая получилась поправка с моей читательской стороны. Но высший балл ставлю без малейших колебаний.
Ведь в романе собрано всё то, что мне нравится, что по-настоящему трогает.

В фокусе повествования большая семья Ламбертов, за которой мы наблюдаем в течении нескольких десятков лет, и взаимоотношения между детьми и родителями строятся не всегда на понимании и любви. Срастание с близкими происходит постепенно, ведь нельзя сказать, что сплочённость - главная черта в характеристике этой семьи. Как по мне, так разрыв родственных связей уже вполне реален. Здесь каждый по себе, и попытка склеить разлетевшиеся листки семейного альбома - провальная идея. Но мать семейства, Инид, всё ещё надеется... Совместное празднование Рождества, считает она, послужит всем на пользу, укоротит дистанцию между родителями и тремя их взрослыми детьми. Но кому как не ей - верной, терпеливой жене - знать мнение своего мужа насчёт любви:

Для Альфреда любовь означала не близость, а умение соблюдать дистанцию.

Непростое общение между детьми и родителями отягощается болезнью Альфреда, не так давно вышедшего на пенсию. Деменция, Паркинсон, угасание разума - мрачное и тяжёлое существование. Уже не жизнь, тем более полноценная. Инид долго не протянет в таких условиях, ей самой нужна моральная помощь, поддержка и участие. Можно сколько угодно делать вид, что всё нормально, всё идёт свои чередом, но легче от такой лжи себе и детям, не станет.

А взрослые детки... С ними тоже большие бедки, к сожалению. У старшего сына Гарри проблемы с собственной семьёй. У него выстроены не совсем нормальные, мутные отношения с женой Кэролайн и сыновьями, которых мать берёт в свои союзники по малейшему поводу. Втягивать мальчиков в выяснения отношений с отцом, пусть дающим (на её взгляд) повод для ссор - последнее дело, я считаю. Гарри ищет спасения в бутылке, понимая, что крепко увяз в психологически нездоровой атмосфере дома. Согласие с утверждением жены, что у него депрессия - его личная попытка немного "побыть в домике".

Мне кажется каждый из героев стремится, так или иначе, немного "побыть в домике", то есть притвориться, что: я не здесь, меня нет, это не я. Они отстраняются от реальной жизни, словно забываясь на короткое время. Инид с помощью наркотика. Альфред с помощью подвала с креслом. Чип - уехав в Прибалтику, хотя прекрасно понимает, что это ловушка, из которой можно не суметь выбраться.

Дочь Ламбертов Дэниз тоже несчастна по-своему, она не может организовать свою жизнь правильным образом, теряется от несоответствия того, что её хотелось и получилось. Она не умеет ценить момент. Радоваться имеющемуся. Придавать значение мелочам. А может быть, разочарования в себе и людях настолько велики, что жизнь становиться не возможностью или просто данностью, а унылой обязанностью... И это очень печально.

Обиды и разочарования в романе имеют чрезвычайно толстый слой, и герои двигаются вперёд, ступая по этому хрусткому крошеву как-то сиротливо и безрадостно. У одних - старость и болезни, у других на плечах груз недомолвок и тоски...
Возможны ли что-то поправить? Вписать лишнюю запятую, поясняющее слово, открыть кавычки и наконец-то произнести вслух накопившееся на душе?

Замечательный роман, неравнодушный и очень внимательный к своим героям. Говоря о своих персонажах, перед читателями рисуется честный образ страны, социального устройства. Жизнь и особенно старость вывернута своей подкладкой наверх. Да, иногда это неприглядное зрелище. Но я терпеть не могу прилизанности и лживости в произведениях. По счастью, здесь, в "Поправках" такое невозможно найти. Тем и ценна книга!

Дальше...

картинка Lanafly

Анечка, Grechishka спасибо тебе за совместное чтение! Надеюсь, что тебе тоже понравилась книга.

мне 10 страничек осталось, завтра тоже опишу свои впечатления

Я жду твоего отзыва, интересно узнать как тебе книга)

я любви, ее проявлений, между членами семьи не заметила вообще( когда маленького Чипа мучили за столом нелюбимой едой, у меня сердце кровью обливалось! хотя бы одно свидетельство настоящей заботы вспомнить бы...

Да, я согласна с тобой, для нас приказ маленькому Чипу всё доедать с тарелки - это жуть, мука, не любовь со стороны родителей. А для них - это метод правильного воспитания. Типа того, что они заботятся о правильном питании ребёнка и не позволяют ему капризничать(

только вчера наугад открыла книгу по воспитанию детей и там черным по белому: не кормите насильно, ребенок воспринимает это не как ваши любовь и заботу, а принуждение и насилие. кстати как тебе увлечение Кэролайн и Гарри литературой по психологии, это же мрак искать советов в таких книгах...или полезно иметь подобную библиотеку? у меня эта самая книга по воспитанию единственная в доме и я ее первый раз вчера открыла - навеяло Поправками)

В 80-е годы было повальное увлечение Споком, о воспитании детей) Какие разумные мысли из книг по воспитанию детей, типа Макаренко и проч. можно почерпнуть. Но, на мой взгляд, главное личный пример и большая любовь к ребёнку. Тогда будет результат)

Жизнь и особенно старость вывернута своей подкладкой наверх

да, этого с лихвой...я сама боюсь в жизни только такой безумной старости, как у Альфреда и одинокой, как у Инид, вообщем СТАРОСТИ. хотя моя бабушка умерла в прошлом году после подобной болезни, но в окружении любящих людей, которые за ней ухаживали, хоть и было очень тяжело.

Неподъёмная тема, Анют... Главное не стать обузой для своих родственников... По-любому старость - это тяжело и беспросветно, потому что близится время ухода, время прощания, разлуки с любимыми людьми.

а если вспомнить наших предков? большие крестьянские семьи, где родители жили если не в одном доме, то рядом с детьми, и когда приходила пора за ними ухаживал старший сын и его жена. в восточной культуре, Японии например, такая же система ценностей. а то и правда "чужие близкие", точнее не придумаешь!

У народов Севера обычай был выносить своих старичков на мороз и оставлять там(((( безумие, дикость, нет слов(

ужас какой!

да..(((

есть фильм? 100% совпадение картинки и книги!

Есть телевизионный, да. Но я не нашла даже трейлер( Вот инфа

О, я рада, что тебе понравилось. Мне тоже очень, я 9 из 10 поставила, но для меня это много:) Франзена не все любят, поэтому я радуюсь, когда нахожу любителей:)

А я радуюсь, что ты радуешься) Мы с тобой уже двоих любимцев нашли, да ещё каких крутых дядей)
Ты читала Франзена "Безгрешность", как тебе? Я была в восторге, жалею, что ленилась и не написала впечатления. У меня теперь в бумаге, буду перечитывать, только попозже, потому что первый раз читала в декабре)

нет, только Поправки читала. Значит Безгрешность?) Записываем)))

Записывай) Кирпич, но читается очень легко)

классная рецензия, с удовольствием прочла) до книги обязательно в будущем доберусь)

Спасибо, Настён) В будущем, я очень надеюсь, мы с тобой доберёмся до его "Безгрешности") Я с перечиткой, ты - составить себе мнение, которое жутко интересно узнать)

обязательно доберемся, под подходящее настроение я всегда за)

Замётано:)

из-за их затянутости, непонятности и какого-то чуть-чуть вещательного тона.

Угу))), я половинку звезды отскребла за это))). Коварная я)))
Я с тобой согласна, с твоим мнением. Хороший писатель). Но я вот много его не могу, он меня утомляет))).

Я уже прибегала к тебе, читала после своей рецки отзывы друзей) Совпали насчёт длинных словесов в некоторых главах)
Нет, меня не утомляет, я бы дольше читала) Особенно "Безгрешность", там Франзен нас услышал, видимо, и всё просто идеально)) Ну для меня, по-крайне мере)

Безгрешность запишу на весну -лето))). Поправки-то я уж давно читала)))

Давай) Может, я к тебе пристроюсь перечитать) С декабря до лета, надеюсь подзабыть сюжет))) Или осенью... В общем, посмотрим)

Будем читать как удобно каждому)), но зато потом обсудим.))

Да, согласна))

и Свободу утащу)))

Уже скачала)) чтобы было))

У него же еще "Свобода" есть, и там новая обложка)

Даа, я на неё уже нацелилась) Обложки новые классные и книжки пухлые, всё как я люблю)

ага, интересные обложки, мне нравятся тоже))

В "Поправках" мне ещё нравится обложка, где мальчик стоит на крыше) Тоже красиво, правда?

Да, мне тоже очень нравится . И та нравится, что я выбрала для своей рецки, пока новой не было)), где дети за столом...

Такая идиллическая немного?) Угу, неплохая, как кадр из старого фильма)

ага)

Эх, была бы аудиокнига!.. А так на бумаге лень искать ;)

Жаль, конечно) Жень, а тебе только аудио нужно? Как насчёт электронки?)

в аудио очередь продвигается быстрее, так как слушаю больше, чем читаю :))

Понятно, Жень)
Шепотом: какая у тебя аватарка жизнерадостная) Просто класс)

спасибо, Ланочка! Стараюсь откопать новые красивые варианты Штирлица ;)

У тебя получилось)) Штирлиц отличный)

пасиб ))

это прям надо читать