russian_cat

Кошачий взгляд на книги

28 марта 2017 г. 19:25

4.5 Сказка о Швеции, перстне и призраке

Это тот случай, когда прочитать книгу меня заставило в первую очередь ее название. "Перстень Лёвеншёльдов"... Красиво звучит, загадочно. Как только я впервые на него натолкнулась, мне сразу же захотелось прочитать книгу, несмотря на то, что я представления не имела, о чем она. Сила слова во всей красе. Потом я, конечно, прочитала аннотацию, чтобы хоть немного узнать, что за книга, но больше ничего смотреть не стала. Чтобы не словить спойлер, да и все равно ведь уже решила, что читать буду, зачем портить себе удовольствие?

К тому же доверие к Сельме Лагерлёф было сформировано с детства, ведь книжка о путешествии Нильса была перечитана не меньше десятка раз. Вот так и вышло, что "Перстень Лёвеншёльдов" стал для меня абсолютно непредсказуемой книгой. Оно и к лучшему. Потому что, прочитай я заранее отзывы, могла бы и передумать. И совершенно зря. Дело в том, что аннотация обещает нам семейную сагу на историческом фоне. А книга (по крайней мере, первая часть, что будет дальше, узнаем в самом скором времени) по факту оказывается совсем другой.

Это мистическая, мрачноватая и красивая легенда о перстне, украденном из склепа, человеческой алчности, несправедливости, возмездии и сильной любви. Этакое семейное предание, которое впору рассказывать вечером в полумраке у камина. И хоть я не любительница мистики и обычно обхожу ее стороной, Сельма Лагерлёф рассказывает настолько интересно, а сами мистические элементы вплетаются в историю настолько органично, что кажется, как будто без них и нельзя никак. Как будто это самое обычное дело.

А кроме того, на страницах этой совсем небольшой книги можно почерпнуть немало исторических фактов, поближе познакомиться со шведами XVIII века, их законами, обычаями, мышлением и легендами и вместе с героями пережить загадочную и совсем не добрую историю. Которая закончилась... А закончилась ли? Скоро узнаем.

Продолжение следует...

P. S. Вот бы тут чу-у-уточку меньше мистики и чу-у-уточку больше "жизненных" событий - точно поставила бы пять баллов.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома!" (6 тур)

Если так дело пойдет, может, ты и мистику полюбишь.))
А если серьезно, то мне кажется, ты пары дней не читала, вот как тебя захватила книга, да ?)

Это вряд ли)) хотя, конечно, в любом жанре есть исключения, смотря как рассказать) мне, бывает, вкатывает, как вот тут - когда это в форме такой легенды подается, вроде "хотите верьте-хотите нет". А вот мистические триллеры совсем не перевариваю(
Она просто короткая совсем, меньше 200 страниц в ридере)) но и читается легко, да)

рада за тебя.)) Теперь продолжение будешь читать ?)

Спасибо)
Буду, в апреле))

ну хорошо хоть 4,5 книга чудесная, дальше только лучше будет. Моя любимая Шарлотта и окончание.)
дальше мистики не будет.) кажется не будет.))

Ну вот я на то и рассчитываю, что дальше её не будет и начнется то, что обещает аннотация)) а это так, вместо пролога)
В апреле думаю две оставшиеся части дочитать)

и правильно и читай, люблю всю трилогию. так что только за, за твой выбор)

Я в нее верю))

и правильно.))

Тоже хочу прочитать уже давно)))

Присоединяйся)) меня последние две части ждут в апреле))

Меня в апреле ждёт книг 15 и все объёмные,так что я пролетаю((

Понятно)) ну ладно.
15 объемных книг за месяц - это героизм))

или тупизм..ставить такие планы)))но надеюсь на успех))

Для меня это была бы просто утопия)) поэтому я и не ставлю таких)

я любитель грандиозных планов))

Я заметила))

Быстро ты книгу "уговорила")) что-то только я плетусь по-черепашьи)) только что дочитала "Сто лет")
Забрала ее в свой виш)

Да она крошечная)) "Сто лет", наверно, раза в четыре больше. И я читала ее, по-моему, вообще неделю.
По оценке вижу, что все сложилось хорошо)) так что рада, что немного поспособствовала этому)
=))

А ощущение, будто ты только прзавчера начала читать книгу))
Ты права, Ален, всё сложилось великолепно) тебя отблагодарю в рецензии) как раз ее дописываю)

Я как-то криво написала, видимо) я имею в виду, что "Сто лет" читала около недели. А "Перстень.." правда прочитала меньше, чем за два дня, но там и страничек всего ничего))
)) жду))

Всё равно скоренько))
Отзыв готов))

Уже иду))

вот вроде и легенда -"сказочка", а сколько в ней жизненного, правда?

Да, много и исторической действительности и разных несправедливостей и всего такого. Но все подано таким языком (вроде как в хороших детских книгах), под таким "соусом" легенды, что все равно остается ощущение сказки) ну от первой части, по крайней мере. У меня пока впечатление, что это было вроде пролога, семейного предания, а вот потом начнется сама история, уже куда менее мистическая. Посмотрим, насколько оно оправдается))

хорошо сказала, так и есть, интересное сочетание получилось)
но остальные части уже совсем другие, думаю, тебе придутся по вкусу)

Спасибо) да, интересно, хороший писатель он и есть хороший))
Скоро узнаем))

так и есть, надо еще у нее что-нибудь почитать)
ждемс)

Например, про Нильса перечитать в полной версии, а не в детской урезанной))
=))

особенно тем, кто вообще только мультик видел)

Тогда тем более!))

вот и я так думаю)

В правильном направлении мыслишь))

Есть в очереди) Рада, что тебе так понравилось)

Спасибо) надеюсь, тебя тоже не разочарует)

Я тоже на это надеюсь)