ohmel

Читающая белка

28 марта 2017 г. 14:36

Не будет тут ни категоричной любви и веры каждому слову автора, ни полнейшего неприятия всего, что она в книге своей написала.
Я не читала ни одну из книг Энн Ламотт. Все о них я узнала даже не столько из списка аннотаций в конце книги, сколько по тексту от самого автора. И некоторые моменты не могут не насторожить. Первую нормальную книгу автор смогла написать, описывая смерть своего отца от рака мозга. Ну ладно. То ли вторая, то ли третья (но как-то так близко к началу карьеры) о рождении ребенка ею же (матерью-одиночкой 35 лет) и об умирании подруги автора. Уже как-то "ок" не сильно выговаривается, правда? Ну и текст, который автор сочинила по итогам смерти 5-тимесячного ребенка своих друзей... И вот тут уже хочется спросить - а у психиатра автор не наблюдается?
Ну это о качестве текстов художественных.
Опять же, лучшие с практической точки зрения книги о писательстве - Кинг и Батчер. И если к "Темной башне" первого я, пусть и тихо, но подбираюсь, то о чтении второго пока даже и не думаю. Но это действительно толковые и умные книги.
Сама книга, которую читаем, нонфикшн и написана вполне приличным языком. Я бы еще подправила. Но слава Богу, не Кэмерон. Зерна здравого смысла есть. Да, их мало. Но они в наличии.
Второе, что сильно режет глаз (и этого нет ни у одного из авторов книг о писательстве - мужчин) - это нервные срывы и психозы у писателей. Это вот преподносится автором как неизменное и необходимое для успешного писательства. Ага, щас. Ну вот правда, я в свое время с огромным трудом смогла дочитать макулатурку о перфекционизме, мешающем писателям творить именно из-за этих постоянных детских травм, которые занимают чуть ли не главное место в жизни простых американцев, которые пучками рвутся в писатели. Я, конечно, все понимаю, у меня только один вопрос: а что там эти американские родители со своими детьми делают?
Еще несколько пугает, что автор не может разделить писателя и, к примеру, журналиста. Т.е. пани Энн свято уверена, что статьи про рестораны в журнале - это писательство. Не, я, конечно все понимаю о самооценке, но между нами, как проработавший в журналистике не один год, могу сказать, что художественное произведение и репортаж о походе с друзьями на пожрать - поклубиться - пошопиться ну правда разные вещи. Опять же, это вызывает недоверие к тому, что автор пишет кроме этого.
Ну и самая большая претензия в том, что автор пусть и повторяет всех писателей (это в общем и целом вполне понятно), но она не дает ни одного конкретного совета. Она в принципе ни разу не пишет слов "синтаксис", "пунктуация" или "порядок слов в предложении". И вот это настораживает больше всего.

Знаю ещё одного автора, вокруг которого все как мухи выздоравливают :)