Liss_ivica

28 марта 2017 г. 12:25

Моё первое знакомство со сказками Тысячи и одной ночи состоялось ещё в детстве. В своё время у меня был сборник этих сказок, который затерялся после переезда. Однажды в книжном я увидела знакомое название и не удержалась от покупки.

Не могу сказать, что я вернулась в детство, ведь книга которую я читала сейчас более полная, чем моя детская. Я познакомилась с рассказами, которые раньше не читала, и вспомнила те, которые уже читала раньше.

"Тысяча и одна ночь" - это сборник сказок и рассказов о Востоке, преимущественно его мусульманско-арабской части. Это различные рассказы, которые объединяет то, что их якобы рассказывала Шахразада, новая жена царя Шахрияра, которая спасла таким образом свою жизнь и жизнь других девушек, которые могли бы быть на её месте. Каждую ночь она начинала новый рассказ, но "не успевала" рассказать его до утра. Царь хотел дослушать рассказ до конца, поэтому не казнил девушку утром, а даровал ей ещё один день жизни. Так продолжалось тысячу ночей, но в итоге царь её помиловал.

В сборнике собраны самые разные рассказы (или сказки) о мусульманах и мусульманском мире. Все сказки очень религиозны, в них не раз упоминается мусульманский бог - Аллах. Главные герои чаще всего - купцы, благодаря этому мы узнаем об интересных и странных местах, где они побывали и невероятных событиях, которые с ними случились.

Книга интересная и совсем нескучная, но читать её иногда тяжело: всё такое непривычное, люди коварные и хитрые... И хотя сказки заканчиваются хорошо, и живут добрые герои пока не придёт Разрушительница наслаждений и Разлучительница собраний (или по-простому смерть), мне все равно чего-то в них не хватало...

Книга прочитана в рамках клуба "Борцы с долгостроем"