kisunika

28 марта 2017 г. 12:23

Мари-Од Мюрай. Это имя хорошо знакомо всем, кто интересуется современной подростковой литературой. Ее «Oh boy» вряд ли оставит кого-то равнодушным. Но сегодня – не о нем, а о другой, не менее пронзительной и берущей за сердце книге.

Умник. Это прозвище главного героя. Ироничное, если не сказать – жестокое. Потому что по насмешке судьбы Умником прозвали умственно отсталого парня. Ему 22, он обаятельный и непосредственный, и он – как сам представляется – идиот.

Неизвестно, отчего так произошло: то ли генетический сбой, то ли таблетки, которые пила его мать во время беременности. Факт налицо: по виду Барнабе – взрослый, а по уму – трехлетний ребенок. Его мать умерла, отец женился на другой женщине и ждет рождения их общего ребенка. И Умник, с его неадекватными детскими повадками, совершенно им ни к чему. Да и посторонние люди считают, что молодому человеку самое место в спецучреждении.

И сидеть бы Умнику в интернате Маликруа, и превращаться бы медленно в овощ, если бы не его младший 17-летний брат Клебер, который забирает его к себе. Вот только он сам несовершеннолетний, ему нужно учиться в лицее, поступать в университет, искать съемное жилье, устраивать личную жизнь. И все это – образно говоря, за ручку с великовозрастным младенцем. К счастью, новые соседи по квартире оказываются отличными друзьями, и Клебер понимает, что он – справится, и что Умнику будет тут хорошо.

Да, Мари-Од Мюрей любит делать своими персонажами очень необычных людей. Таких, по поводу которых общество делится на два воинствующих лагеря. Ее книги словно бы говорят – да посмотрите же, он живой, он хороший, он такой же, как мы с вами, просто чуточку другой, но другой – не значит плохой.

И да, нельзя не признать, что Умник – это подарочный, красивый, занятный персонаж, лайт-версия, так сказать. Никаких памперсов, пускания слюней, непристойных или попросту неприятных физически вещей, читая о которых, мы могли бы невольно скривиться. Нет, Умник – милый, привлекательный, и красивым девушкам даже хочется его поцеловать.

Писательнице удалось создать весьма убедительный образ умственно отсталого человека, и при этом остаться верной своему легкому, изящному, ироничному стилю. Книга очень смешная, она предлагает не воспринимать происходящее трагично и пафосно, а вышучивает и «снижает градус» напряженности.

Своей книгой Мари-Од Мюрай приглашает нас задуматься: а может, так и надо? Принять, как должное, присутствие такого «особенного» человека в своей жизни и уже вокруг него выстраивать свои будни, день за днем чем-то жертвуя, а что-то неожиданно получая в той мере, которой и не ожидал… И не воспринимать это как конец света.

Сложно все это, и каждый принимает решения сам… Ведь то, что на страницах кажется простым, в реальности куда как сложнее. А книга, между прочим, в оригинале называется Simple. И, мне кажется, она именно о том, что стоит жить simple – просто. И принимать жизнь такой, какая есть, не пытаясь спрятать и удалить прочь все непохожее и неудобное…

Кажется, что это трудно. Но героям книги – удалось. От Умника они научились одной simple вещи: нужно просто быть рядом с тем, кто в тебе по-настоящему нуждается. И тогда все остальное получится очень легко.