kisunika

28 марта 2017 г. 12:22

«Я не тормоз» – это история современного подростка Игната, который живет на предельной скорости. Это история современной семьи, где папа занят любимым делом и поэтому постоянно отсутствует, а мама пытается совмещать любимую работу, домашние хлопоты и воспитание двоих сыновей. Это история современного города, в котором миллионы людей без остановки перемещают себя в пространстве и времени.

Главный герой Игнат – очень быстрый. У него вроде бы СДВГ, то есть синдром дефицита внимания и гиперактивности, а вроде бы и не СДВГ. По крайней мере, некоторые черты этого синдрома у Игната присутствуют, как признает его мама, но в целом диагноз – под вопросом. Ведь его сейчас ставят направо и налево всем подвижным и чересчур активным детям.

Вот и Игнат такой – он не ходит пешком, а ездит на роликах или самокате. Он все делает на бегу – быстро ест, быстро делает уроки, быстро решает задачки у доски, пропуская серединку. Он не тормоз, это точно. Он умный, вдумчивый, ответственный, добрый и хороший. Просто суперскоростной.

Что подкупает, в этой книге все герои – очень настоящие. И мама – театральный художник, которая всю жизнь мечтала сделать свой собственный проект, а когда получила такое предложение – струсила и боится… И младший брат Лева, который покоряет своей непосредственностью и безграничной фантазией.

И папа, который вечно отсутствует в те моменты, когда он больше всего нужен. И учитель, который совершает ошибки, но потом умеет попросить прощения. И одноклассники, которые оказываются настоящими друзьями и поддерживают Игната в трудные моменты.

А еще, знаете, подумалось, что СДВГ – это диагноз современного общества. Общества, которому все время некогда, которое пробегает мимо всего, на что не хочется или невыгодно обращать внимание. С вниманием у всех нас большой дефицит.

Помочь тому, кто упал. Согреть того, кто замерз. Навестить того, кто одинок. Быть опорой тем, кто нуждается в поддержке. Любить тех, кто любит тебя. Это все так просто, казалось бы, но не все это умеют. Многим проще – пройти мимо, пронестись в вихре своих дел, как проносится на роликах Игнат. Но он, в отличие от многих взрослых, иногда все-таки останавливается. Когда видит, что кому-то нужна помощь.

В этом герое можно узнать каждого из нас. Все мы живем торопливо, на бегу, жалуясь, что ничего не успеваем. И все время спешим, спешим. А нужно бы – остановиться. Отряхнуть тысячи лишних дел. И заметить то важное, что мы пропускаем мимо глаз и ушей в погоне за чем-то призрачным и недостижимым.