MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

28 марта 2017 г. 12:21

Вы читали эту историю. Если не читали, то знаете содержание. Если не знаете содержания, то насчет трагичного финала вы явно в курсе. Так или иначе, эту повесть знают все. Еще бы, она же "печальней всех на свете". Рейчел Кейн довольно точно и с максимальным уважением следует первоисточнику Уильяма Шекспира, сосредоточившись на двух второстепенных героях. И выбор этот, изначально, мне показался весьма странным.
Серьезно, что можно сказать про Бенволио и Розалину? Первый не одобрял вражду между семьями, а вторая уехала в монастырь где-то в середине оригинальной пьесы. Если говорить о яркости характеров, то у этих двух персонажей ее и в помине не наблюдалось. Розалина в оригинале так и вовсе только косвенно упоминалась. Она всего лишь объект обожания Ромео, один из многочисленных при том. Однако, с другой стороны, это даже плюс, потому что из образов можно будет слепить все, что автору захочется. Это равносильно созданию новых персонажей с нуля.
Повествование ведется от лица Бенволио, и мы видим больше событий, которые происходит внутри поместья Монтекки. Подобное расширение было весьма интересно, так как в пьесе все внимание было больше сфокусированно на страдания Ромео по Джульетте и наоборот. Бенволио, сам по себе, персонаж достаточно привлекательный. Заботится о Ромео днем, а по ночам облачается в маску и ворует у богачей, скорее из любви к самому воровскому искусству. Я действительно зауважала этого героя, потому что заботу об отупевшем о любви Ромео - занятие крайне утомительное и неблагодарное. Единственно, что меня удивило в его ПОВ - е, так это то, что он постоянно описывает свою одежду. Хотя, может со мной что-то не так, потому что описание одежды в книгах мне всегда кажется странным, а тут это еще и парень делает.
Розалина не такая яркая, как Бенволио, но все же она смогла вызвать определенную симпатию. По сути, у нее та же роль, что и у Бенволио. Роль эдакой нянки, которой не нравится постоянное кровопролитие между семьями.
Насчет любовной линии. Здесь все познается в сравнении. В противовес друг другу ставятся целомудренная и беззаветная любовь Бенволио с Розалиной и безумное помешательство Ромео и Джульетты. Помните фразу, котору сказал Меркуцио перед своей смертью.

Чума, чума на оба ваши дома!
Я из-за них пойду червям на пищу,
Пропал, погиб. Чума на оба ваши дома!

В оригинальной пьесе под проклятьем имелось в виду то, что монах Джованни, из-за чумного карантина, не сумел доставить письмо для Ромео, в котором говорилось о сне Джульетты, что и привело к трагичному финалу. Здесь же, оно обрело немного другой смысл. Проклятье смогло объяснить такую фанатичную любовь этих двоих, и результат стал вдвойне трагичен, потому что Меркуцио обзавелся эмоциональной предысторией.

картинка MarQue

Абсолютно нераскрыты второстепенные герои. Появившаяся из ниоткуда сестра Бенволио и Железная Синьора. Мне бы хотелось узнать об этих героях побольше. Ну и наконец, я не получила ответ на тот вопрос, который мучил меня во время прочтение и пьесы и этой книги: это что же такое ужасное произошло, что две почетные семьи дерутся вот уже несколько поколений? Я думала, что хотя бы книга ответит на этот вопрос, но, видно, не судьба.
Это не ретеллинг, а скорее дополнение истории, но со стороны двух персонажей (трех, если считать Меркуцио). Рейчел Кейн просто немного добавила от себя ко всему тому, что мы и без нее знали.
Весьма и весьма годно. От тети, которая писала романы о вампирах и подростках я такого не ожидала.