elpidana

28 марта 2017 г. 12:05

Лучшее на Лайвлибе

5 флэшмоб 2017

Знакомство с Арчибальдом Крониным наконец-то состоялось. И я бы назвала его знаковым. Теперь, как это нередко со мной бывает, мне надо прочитать у автора всё.
Кронин умеет удержать читателя и это несмотря на объёмность произведения. Всё время что-то происходит, кто-то удивляет, а сам Броуди - этот Эгоист-Собственник - злит и нервирует. Очень хотелось всё время узнать, какой же конец приготовил ему автор.
Книга очень атмосферна. В неё погружаешься буквально с первых страниц. Прекрасно описанные герои. Особенно главный. Книга действительно must read (что, собственно, я и просила в этот раз у советчиков по флэшмобу). Это великолепное описание высшей степени эгоизма, семейного деспотизма, произвола и тирании, неисправимой жестокости, которая рушит не только собственную жизнь героя, но и судьбы родных ему людей.
Для Броуди не существует таких понятий как уважение, любовь, нравственность, благодарность, долг. Он насквозь пропитан иронией, сарказмом, прагматизмом и выгодой. Даже родную престарелую мать он ни во что не ставит. Кроме этого, он настолько упрям в своём моральном уродстве, что противостоять ему не имеет никакого смысла. Лучше не иметь с ним никакого дела, что могли себе позволить не члены семьи. Остальные же либо смиряются и приспосабливаются (та же мать или жена), либо сбегают ( старшая дочь хоть и была изгнана, но без крайней необходимости избегала родителя), либо затаивают злобу и ждут подходящего момента для мести (сын). Никогда у него нет мыслей раскаяния. Максимум на что способен Броуди - это удивление.
Имя главного героя вполне может быть нарицательным, как например Гобсек Бальзака. Я во всяком случае буду иметь его в виду.

За совет благодарю nastena0310 , которая ускорила моё запоздалое знакомство с автором и с книгой.

Рада, что не прогадала с советом)

а я как рада ;-) спасибо ещё раз.

Всегда пожалуйста) Сама собственно только в том году прочла и теперь тоже грандиозные планы на Кронина)