smska86

28 марта 2017 г. 10:57

Каждый роман Ремарка – это как запоминающееся «блюдо», рецепт которого неизменно будет составлять любовь, война, и в итоге смерть главной героини. И, лично мне, это «блюдо» по вкусу. Точно зная количество уготованных дней, ценность каждой проведенной секунды на земле увеличивается в миллионы раз, а вместе с тем прочно крепнет злость на людей, не дорожащих великим даром как ЖИЗНЬ. Этот тезис и стал философией жизни главной героини, в противовес которой ставиться судьба рискующего собой ради адреналина гонщика Клерфэ. Знакомя с действующими лицами высоко в Альпах, Ремарк плавно переносит нас и дает возможность насладиться прелестями Парижа, с его атмосферой и пьянящими нотками французских ночей. Вместе с тем, умение и знание автором женской души заставляет в который раз им восхищаться, а монолог про важность и полезность платьев для девушки заслуживает отдельных аплодисментов. Потому приобретая новое платье, помните, это не прихоть, это веление души.

"Осторожно спойлеры" обычно пишут в начале рецензии, если собираются пересказать сюжет!

По-моему мнению, сюжет в рецензии не был описан, и важная информация, которая бы портила впечатление от художественного произведения, разрушая интригу, не была расскрыта. Потому "осторожно спойлеры", я считаю, писать не стоило.