28 марта 2017 г. 09:04

Какая красивая , но жестокая сказка. Очень захотелось почитать еще Оскара Уайлда после его De profundis. Тюремная исповедь , и это произведение первое , что заинтересовало своим названием.
И как все оказалось обманом- мне думалось за красивым названием будет красивая история, но автор решил ее сделать не только красивой но и очень злой. Вначале он показывает действительно великолепие и красоту дворца, сад полный цветов, птиц и зверей , живущих там, игры и развлечения двора, а потом это- уродство и одиночество. И никто не увидел за некрасивым телом карлика душу,а ведь он так хотел показать Инфанте настоящий мир….. и увидел себя в этом мире , когда глянул в зеркало. Он не вынес этого, понял, что все что он видел ранее только презрение и насмешки.
И Инфанта выросшая среди роскоши, лести могла только так и ответить, после того как ее игрушка сломалась, ей не нужны такие игрушки, пусть же они будут теперь все без сердца. Нет жалости - только огорчение, что ей не дали поиграть вволю. Винить ее не стоит- ее такой вырастили, лесть придворных и одиночество, скорбь короля, который не мог дать ей ничего , хотя конечно и хотел наверно, но в своей скорби не занимался совсем ее воспитанием И вот итог, ей не безразличен дядя, который льстит и подыгрывает ей, а отец скучен.
Замечательный язык сказки, впрочем он всегда у Уайлда замечательный.