red_star

28 марта 2017 г. 07:28

А Крош-то здесь совсем другой. Да и не Крош вовсе, раздражает его былое прозвище, теперь он просто Сергей.

И язык другой, менее эмоциональный, более трезвый и взвешенный. Очень любопытно, что же автор думал в этот момент, учитывая его бурное политическое метание в последующие годы.

Сюжет у книги тоже удивляет. Он, знаете ли, какой-то очень уж правоверный, слишком правильный. Особенно если держать в голове то, что до этого были Каникулы Кроша (1966) с их явным антисталинским подтекстом. И тут, нате вам, вполне себе повесть в рамках одобряемого властью дискурса. С небольшим уклоном в морализацию – плохо, мол, храним мы память о войне.

Прелесть, пожалуй, в повествовании в двух пластах. Не то чтобы прием оригинален или хотя бы нов, но он удачно применен, и главы в 1942, и эпизоды конца 1960-х идут хорошо и органично сплетаются.

Как обычно, верно и тонко поданы человеческие отношения, первые знакомства, симпатии и антипатии.

Но задора не хватает, меня не покидало ощущение, что автор писал эту повесть без особой любви, рутинно.