sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 марта 2017 г. 23:19

3.5 Об опасности реализма в изобразительном искусстве

Где-то, не помню где, я читал о художнике, который для создания по-настоящему реалистичного произведения убивал натурщиков. Кажется, это ещё в античности было. Скорее всего, у римлян. В японском антураже идея выглядит ещё более органичной. А в исполнении Акутагавы -- ещё и выглядит реальной.
Очень японская история. Не удивлюсь, если вдруг узнаю, что, например, Мисима перечитал эту повесть непосредственно перед тем как совершить театрализованное самоубийство. Для вдохновения, так сказать. Среди японских писателей, конечно, не только Акутагаву можно для этого читать.

Узнав о судьбе художника Ёсихидэ, я в очередной раз убедился, что беспредметное искусство более гуманистично, чем реализм :)))

Перевод понравился. Много интересных фраз там, например,

В самом деле, и отец настоятель из Ёкогава, когда произносили при нем имя Ёсихидэ, менялся в лице, словно встретился с чертом, и вообще изволил его ненавидеть.

"Изволил ненавидеть" :)))
Я не знаю ни слова по-японски, но мне почему-то кажется, это выражение попадает прямо в точку :)

Послал текст повести знакомой художнице. Пусть почитает :)

=========
Спасибо Mezhdu_Prochim за рекомендацию :)

О, вот вы и до Акутагавы добрались:) Судя по вашему описанию, рассказ интересный, я так поняла, что там художник убьет своего натурщика? Любопытная история, мне все, что связано с художниками близко (сама одно время увлекалась этим делом), мольберт до сих пор где-то пылится:))

Рассказ хорош :)
Про натурщика не скажу :)
Вообще-то сразу после середины текста я начал подозревать, чем закончится... Подозрение оправдалось. Но это не минус Акутагаве: это же не детектив.

А теперь я и вовсе до одного из множества Толстых добрался -- совершенно случайно: Игорь Волгин с экрана посоветовал вместе со своей стаей докторов филологии :)))

Мисима наверняка столько раз в уме проигрывал сове самоубийство, что едва ли нуждался в добавочном вдохновении, если он что и перечитал, то это свой рассказ "Патриотизм"...

Это, наверное, отголосок к монологу "гений и злодейство", где к последним строчкам:

А Бонаротти? или это сказка
Тупой, бессмысленной толпы - и не был
Убийцею создатель Ватикана?

дается сноска: "Существует предание, что Микеланджело умертвил натурщика, чтобы естественнее изобразить умирающего Христа" Но это было бы как-то не по христиански... Или, наоборот - слишком по христиански! :)

Не помню, где я про это читал, но это другое что-то было... Склероз :(