Vlasija

Уруру Лайвлиба

27 марта 2017 г. 23:05

Очень жаль, что я не прочитала эту книгу в детстве, я думаю она стала бы одной из любимых. Я вообще не люблю читать детские книги, поскольку постоянно разочаровываюсь. Трудно перестроиться и воспринимать книгу с точки зрения ребенка. Какие-то нелогичности и неточности мозолят глаза и раздражают.

На самом деле книга хорошая. О необычном волшебном мире. Где у каждого человека есть свои деймон, как воплощение души человека, и в зависимости от человека эти деймоны меняют облик, но только у ребенка, а когда ребенок взрослеет то деймон обретает постоянный вид. Эта идея со зверушками мне очень понравилась, и концепция в целом. Так же в этом мире полно необычных героев, тут и ведьмы и бронированные медведи и цыганский король. А ещё есть Аврора (северное сияние), волшебная пыль и тайный город среди неба. А в центре всего этого волшебства самая обычная девочка Лира, юная забияка, любопытная и храбрая, мечтающая об путешествии и приключениях, как и полагается главной героине. На её судьбу выпадает много испытаний, но она не падает духом и стремится на Север спасать своего друга из лап жертвенного совета который ворует детей. А в помощь ей был дан волшебный предмет, который почему-то мало фигурирует и как по мне плохо раскрыт его потенциал.

Книга читается легко и затягивает, есть и тайны и неожиданные повороты, но есть и затянутые моменты, иногда не хватало деталей, особенно в лаборатории на севере как-то всё скомкано вышло, хотя это один из центральных моментов. Я когда-нибудь доберусь до продолжения. А своему ребенку лет в 11-13 обязательно посоветую эту серию :)

Прочитано в рамках игры ТТТ и Борьба с долгостроем, за совет большое спасибо Bel-Nataly