27 марта 2017 г. 22:38

Не нравится мне текущая рецензия на эту книгу, поэтому напишу свою.

Первое, что важно отметить, книга и серия foundation вообще имеют малое (или никакое) отношение к science-fiction. Это детектив обернутый в science-fiction декорации. Из похожего вспоминается "Пересмешник" Пехова (только декорации там взяты из fantasy).

Классик пошел еще дальше и вместо приевшейся тайны убийства и т.д. использовал загадку вселенского масштаба (причем в прямом смысле), которая затрагивает судьбу всего человечества внутри млечного пути. Это круто.

Конкретно по этой книге. Тут случай многоуровневой логики - хитрость внутри хитрости внутри хитрости, в которой все герои плавают и никак не могу выплыть. Самому до всего дойти достаточно сложно пока не дочитаешь до развязки. Большего сказать не могу, не настолько я плохой человек, чтобы спойлерить.
Есть у меня, конечно, легкий привкус детской игры "Я тебя убил, нет это я тебя убил, нет я увернулся, нет ты не мог т.к. я сделал 100500 выстрелов, а у меня непробиваемая броня, а у меня пробивающие броню пули... (и до бесконечности)". Но он совсем слабый и не портит впечатления от книги.