SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

27 марта 2017 г. 21:45

Книга-противоречие для меня.
Что-то очень понравилось, что-то совсем не понравилось, а что-то настолько расходилось с моим представлением о каких-то вещах, что я не могла понять/принять каких-то моментов.

Я влюбилась в ту часть истории, которая была посвящена бабушке и дедушке главного героя. Их судьба была очень трогательной, хотя несколько моментов вызвали недоумение. Странная ситуация, сначала любить одну сестру, а после ее гибели быть с другой. Меня это покоробило, не уверенна, что они вообще любили друг друга, скорее нуждались. И второй момент, который вызывал непонимание: как можно так жить боясь ЖИТЬ? Как можно уйти, т.к. боишься потерять единственное, что дорого и все же потерять, а потом вернуться к "разбитому корыту"?

А вот сюжет от лица ребенка мне скорее не понравился, чем наоборот. Не понимаю, как в один момент Оскар ведет себя как совсем маленький ребенок, лет пяти, а потом рассуждает на сложные темы, как вполне состоявшаяся, взрослая личность. Большую части книги хотелось сказать "Не верю!"

Книга хороша, т.к. заставляет очень много думать, за это, я считаю, заслуживает высокой оценки.
8 из 10

Могу это объяснить тем, что он посещал врача, ходил на консультации. Ведь по факту он ещё ребёнок и из-за психологической травмы могло получиться так что человек что-то в себе оставляет и хочет вести себя как ребёнок, а что-то оставляет развиваться дальше. Потому что тут смешивается и чувство вины и элементарное желание привлечь к себе внимание со стороны окружающих, ну и лёгкая игра для других. Я не думаю что многие бы сочли нормальным его размышления о смерти, особенно родители.

Отчасти согласна и сама задумывалась над этим, когда читала, но... Возможно, я непроизвольно сравнивала его с собой, я помню все те события, и не могу понять почему он ведет себя настолько по-детски. Как будто у него не погиб отец. Ну ида, рассуждения о смерти, мягко говоря, шокировали.

Так там же два времени в одном он говорит про то что сейчас, а второе время он рассказывает что он делал с отцом в тот день а на тот же момент он был младше, скорее автор просто не перешёл с одного типа повествования на другой.

Возможно. Надо будет посмотреть экранизацию, интересно как отразили эту книгу на экране

До книги я ещё не добралась, а вот в экранизации Оскар прямым текстом говорит, что у него синдром Аспергера - аутическое расстройство. Это многое объясняет в общем-то.

Я экранизацию как раз еще не смотрела, но если не ошибаюсь, то в книге ни о каких синдромах не говорилось. Хотя мальчик и ходил к психотерапевту, насколько я поняла. В книге скорее было нежелание признавать тот факт, что отец погиб.

Книгу не читала, но фильм запомнился. До мурашек.

Я экранизацию пока только планирую посмотреть))

Попробуйте, надеюсь, понравится ;)