Ryna_Mocko

27 марта 2017 г. 21:06

4 Если сироте не даёшь тепла, значит – ты рос в волчьей стае...

картинка Ryna_Mocko

Мы - люди обычные часто не задумываемся о том что нас окружает, не ценим то что имеем... А ведь рядом есть дети которые слово "мама" употребляют только как абстрактное понятие. Они каждое утро просыпаются с надеждой в сердце. С надеждой что сейчас в дверь зайдет женщина (или мужчина), протянет руку и скажет: " Ну что идем домой?" Большинство из них так никого и не дождутся. А если ребенок имеет физические недостатки, то его "шансы" и вовсе снижаются практически к нулю.
Надежда Беленькая нам рассказывает про то, что таких детей все-таки иногда усыновляют - и даже иностранные семьи. А наши люди на этом даже умудряются не слабо заработать. В центре сюжета группа, которая занимается международными усыновлениями. Они подбирают детей для испанцев и при этом берут за это валюту в долларах. И чем дальше, тем больше растет их "аппетит". И главное в работе для них не радость что маленькое существо нашло свою семью, а возможность заработать больше и больше.

У нас равнодушие, да... Равнодушие матери, которой надо сжечь девчонку, чтобы под ногами не мешалась. Равнодушие соседей по лестничной площадке, которые не вышли, услышав детские крики... Пофигизм, понимаешь? В нем все дело.

В центре сюжета девушка Нина, которая случайно попадает в эту группу. Сначала она полна радости, что помогла ребенку обрести семью...но постепенно становиться "своей". Ведь нельзя быть чрезмерно "порядочной" согласно философии этих людей:

- Чрезмерная порядочность? - повторила Нина. - А что это по твоему?
- Это когда из-за порядочности человек может кому-то навредить - другому или самому себе... Когда ради говенных принципов он отказывается от чего то важного... Все хорошо в меру. И порядочность тоже должна быть умеренной.

Мне книга, в целом, понравилась. В ней нет постоянной динамики и повествование идет плавно. Часто автор вставляет "лирические отступления" - мысли, рассуждения и воспоминания главной героини. Но тем не менее книгу считаю полезной так как она заставляет задуматься о многих реалиях нашей современности.

картинка Ryna_Mocko