grumpy-coon

ветеран бытовых действий

27 марта 2017 г. 20:59

3 Вначале было Слово. И Слово было неразборчиво

I
- И что, прям всех-всех попрё... порпа... попрает?
- всем воздастся по заслугам их!
- А нам вечное блаженство?
- Истинно говорю вам, всем воздастся! В порядке очереди. Проходите, не задерживайте, вот тут распишитесь, спасибо, следующий!
- А в чем подвох?
- Да никакого подвоха. Живите праведно, в посмертии вознесетесь к Нему, а неправедные, соответственно, не вознесутся и будут страдать. От зависти.
- То есть...
- Душа. Ему нужна твоя душа. И все твои враги попраются. Честное Енохское. Сам видел. Вот тут подпиши.
II
- Это что за талмуд?
- Докладная записка, я просто хотел, то есть не хотел упустить ничего важного!
- 27 листов!
- Так всё важное!
- "Армарос учит первокурсников авадакедавре, а Амезарак поставил зельеварение первой парой"? И?
- Мы не высыпаемся. - покраснел Енох.

III
- А где у нас Енох?
- А Мы его на обзорной экскурсии забыли.
- На какой это?
- К Волопасам...

IV
- А еще Он сказал, что вам жениться нельзя было.
- Да это мы и сами уже поняли, - один из стражей почесал свежий фингал и закурил.
- Да нет же! Он сказал, что вы за это до конца времён страдать будете!
- И это мы уже тоже поняли, - тяжко вздохнул другой страж и поплелся в сторону дома позвякивая пустым помойным ведром

V
- Вот. Все сделал. Инвентаризация, - Енох поправил очки и вынул из объемного рюкзака стопку бумаг, - Холмы. Долины. Реки две. Души вот тут в отдельной папке. Древо познания. Южные врата скрипят, кстати. А так на месте всё.
- Угу. А в рюкзаке что?
- Детишкам. Яблочки

VI
- Женщина! Я видел свет и тьму! Как молнии творятся и созвездия движутся!
- Ну конечно, это ты видел. А что лампочка в туалете перегорела неделю назад - так то незаметно

VII

- Вот всё же зря Я тогда. Зря. Погорячился.
- А?
- Ну вспылил. Уничтожил все живое, а я ж его создавал! Некоторых и не вернуть теперь, главное. Чертежи утрачены. Вот, например, Завру.
- Люди называют их Динозавры.
- Кого - их? Он был один. И он был прекрасен. Как Я.
- Как Ты?
- По образу и подобию же. По образу и подобию. Вы там себе слишком много вообразили.

VIII
- А вот тут у меня Левиафан. А это - Бегемот.
- Впечатляет. Монументально, конечно. Размашисто. А вот мог бы Ты стать чем-то поменьше? Ну, например, маааленькой, серенькой мышкой? - кот подтянул сапог и облизнулся.

IX
- Не положено! - Ной гневно захлопнул папку со списком пассажиров.
- То есть как это? - Бог одернул гавайскую рубашку и почесал сандалей щиколотку. - У Меня билет. И отпуск!
- Так это! Мало того, что тебя нет в списке. Так еще и везде же написано: парами!
- Так Я же это. А. Так Я вот с ним! Енох! А ну иди сюда!
- А вот за это, - Ной побледнел, - за это Бог вас вообще покарает!

Х
- А это тут у вас что? - Енох с козлячьей мордой ходил по украшенному престолу, - рыба? Каша манная? Издеваетесь?! И сидеть я должен вот с этим вот? Да он же с водой мухлюет! А что музыка сфер такая громкая? А тут дует!
- Кто его вообще позвал?
- Понимаешь, - покраснел Бог, - у меня очень мало друзей...

XI
- "Солнце всходит и заходит изо дня в день во веки веков, аминь" - это что? Ты вот ради этого у Волопасов 120 лет проторчал?
- Женщина! Это великие научные открытия! Великие!
- Лампочка. В. Туалете. Перегорела. 120. Лет. Назад. Ты сказал, что сейчас мигом купишь новую и заменишь.

ХII
- Бог, ты мне друг?
- Допустим.
- Хороший друг?
- Предположим.
- Бог, ты велик?
- Так.
- Вот смотри. Я тут набросал. Небольшой план, ну, списочек.
- Вижу
- Бог, убей их всех, а?

XIII
- А мне вот ослики нравились...
- Это была ме-та-фо-ра!
- Да я понимаю. Но вот осликов-то Ты за что?

ХIV
- Енох опять?
- Ну!
- И что говорит?
- Говорит, что он тут списочек составляет. И тем, кто хорошо себя ведет - Царствие Небесное прям точно. А тем, кто плохо - уголь...

ХV
- Но это же моя работа! Зерна от плевел, хороших наградить, плохих наказать, великий суд и все такое.
- Да мы же понимаем, - Саванарола пожал плечами, - мы же не претендуем, мы просто хотим убедиться, что они на этот суд прибыли.

- Молоко и мёд, это, конечно, хорошо и полезно, - Моисей шагал по пустыне, - но что может сравниться с хвостом?

- Это что?
- Скрижали. Трудовой договор. Прочти и подпиши.

- В первый день сотворил Он небеса, - торжественно объявил Ангел.
- Да ну баян. Все уже про это знают. Земля, вода, блаблабла
- Вот никогда они не дослушивают, - Бог грустно вздохнул, - а там, дальше, между прочим, про мороженое и аттракционы

- Отдохните там хорошенько, расслабьтесь. Отоспитесь. Вообще ничего не делайте, понял? Я запрещаю!
- Да понял я, понял! - Моисей громко хлопнул дверью.
- Не дерзи Отцу! И шапку надень!

- Этто еще что такое? Я вас спрашиваю!
- Это все она! - Адам, перекопавший весь райский сад, смущенно почесался, - я, говорит, в такой древности жить не желаю. Тут, говорит, все не по фен-шую...

- Ну просил же! Ну хоть одно яблоко могли Мне оставить, а? Кастрюля котлет же была! Куда в вас столько лезет, Я не понимаю. Вон с глаз моих, чтоб Я вас до ужина не видел!

Бог критически осматривал жижу в тарелке. Болотного цвета.
- Суп! Яблочный! - Каин гордо выпрямился. Специальное вегетарианское меню!
- Так...
- Ты, вот, конечно, не обижайся, но всё вот это вот с дождями- потопами, маму с папой опять же выгнал... Ты что-то нервный. Это все из-за мяса.

- Нет, это немыслимо! - Наана разбила очередной горшок, - гадов всяких кровососущих ты взять не забыл, а плащ для родной и единственной жены - не записал?!
- ОГосподи. Вот что мне стоило забыть во всей этой суматохе тебя, а?

- И кровь животных в пищу не употребляйте. Записал?
- Да Ты уже говорил же. Почему, кстати?
- Дрянь. И очень быстро портится. Поверь Мне. Дальше пиши - покрытосеменные...

- Нет, ну почему именно вот так? Всех зарезать, всё сжечь и камнями еще сверху закидать для верности. Тебе радостно от этого?
- Авраам, ты не охренел ли? Я твой Бог и Я велю тебе.
- Да не вопрос. Конечно. Бери. Я сто лет этого сына ждал и еще подожду. Тебе же нужнее. У Тебя там душ нету. Прям поговорить не с кем. Вот скажи, почему не танец, например, а? Песня? Стихи, наконец! Что за варварство. Нет, я не то чтобы протестую, Тебе виднее, я просто хочу разобраться. Понять. Ты вот когда Саре его анонсировал, мог сказать, что это демо-версия?
- Ты бы, Авраам, разговаривал-то поменьше.
- Да будет тебе жертва, будет. Просто я вот понять хочу. Тебе вот лично какая разница? Чем сын мой лучше барана? Поверь мне, я его знаю, иногда не отличить, особенно в математике. Нет, если ты настаиваешь, то оно конечно, получи, но мне бы вот хотелось знать, так, для себя.
- Авраам, ты утомителен! Да поспорили Мы на тебя! Поспорили! На шапку. Хорошая шапка, каракулевая. Теперь Моя. Забирай своего барана, иди домой и молись.
И про обрезание не забудь! Это важно!

Долгая прогулка 2017, кровькишкидоброта

Пс: вторая часть - унылотные наставления бесконечных отцов бесконечным сыновьям, на нее ничо не пишется, Сорян

нельзя так громко смеяться в час ночи

Льзя! (:

Святая Катарина со всеми её пирожками! Это очаровательно. :3

Спасибощке(:

ну в тебя прям Кривин вселился с его Божественными историями))) ухохоталась)

спасибо(: А кривин это Полумрак? я им вдохновлялась(:

Полусказки знаю, Полумрак не знаю.
вот эту книгу имела в виду, это моё любимое у него. несколько "историй" у меня в цитатах есть.

а, а я такую не знаю(:
я вот про эту говорила

понял)
но Кривин был раньше;))

кек. могучий енот.

Тебе радостно от этого?

Зачёт, много лет задавалась этим же вопросом.