alenenok72

27 марта 2017 г. 20:57

После прочтения рассказа Цветы для Элджернона поняла, что хочу еще читать этого автора.
И вот Билли Миллиган. Много можно читать хвалебных рецензий, но они даже частично не передают того впечатления, которое производит книга. О ней надо не говорить, ее надо читать.
Вообще ужасно жить так, как жил он. Понимать, что ты не помнишь, что было, куда ушло время, за что тебя ругают. И преступления... Которые не должны были произойти и все-таки произошли. И расплата за них. И как все это вынести.
Я понимаю тех людей, которые боялись, что его отпускают из лечебницы. Да, он болен и не отвечал за свои поступки. Но где гарантия, что одна из его личностей не возьмет опять верх и он опять не сотворит что-то преступное? А с другой стороны очень жаль его, как его травят, не дают ему лечиться. И почитав эту документальную книгу, понимаю, что не только у нас есть бюрократы, что не только у нас ужасные тюрьмы и лечебницы. То, что Билли пришлось пережить в детстве, это безусловно ужасно. Но то, что он переносит после своего ареста... это вообще ужас. И как его чуть не убивают тем, как с ним обращаются.
Очень сложные проблемы поднимает книга и нет на них однозначных ответов, но Билли все-таки очень было жалко и Я сопереживала ему. Не виделся он мне отъявленным преступником, он несчастный человек. И что делать со всем этим тоже не совсем понятно
Книга слушалась на одном дыхании, не было ощущения, что книга документальная, язык хороший, не сухой, все-таки Киз настоящий мастер своего дела. И переводчик тоже постарался. И видимо он из Санкт-Петербурга, только там есть "поребрики".

Прочитано в рамках Школьной вселенной и лампомоба 2017, огромнейшее спасибо за совет zafiro_mio

Записки любителей

ура, очень рада, Лена, что тебе понравился совет))

Очень понравился!! И, по-моему, из всех твоих советов этот больше всего пришелся по душе. Еще раз спасибо!

Замечательная книга, позволяющая посмотреть на это проблему, узнать ее получше. Я восхищаюсь тем, какую работу продела автор в изучении этой проблемы и жизни Билли.

Согласна!

Согласна с отношением к Билли, все очень сложно, и с тем, что не только у нас проблемы с бюрократией итд, тоже об этом думала пока читала.

Рада, что сошлись с тобой. :))

взаимно)