27 марта 2017 г. 20:55

3 Хэппи Энд

— Доктор, почему на меня в ресторане так странно поглядывают?
— Потому что Вы едите ножом. Пользуйтесь вилкой и ложкой.
— Знаете, мне это уже говорили. А другого объяснения нет?
— Возможно, есть, но это не важно. Важно есть твердое вилкой, а жидкое ложкой.
— Кажется, я совсем не понимаю мира и не гожусь для этой жизни.
— С Вами все в порядке, только возьмите ложку, когда принесут суп

Книга читается очень легко, язык простой и персонажи поначалу кажутся интересными. Но, когда история минует середину - они стали меня утомлять и потерялось всякое сочувствие к героям. Остается только жалость, а она, как по мне, хуже ненависти. Хуже этого, только безразличие. Но и оно наступило спустя час, после того, как я прочитал книгу.

Считая себя человеком способным хотя бы к минимальной эмпатии я очень рассердился на это свое безразличие. И, в общем-то, о причинах этого чувства будет моя рецензия.

Наверно, ни для кого не секрет, что характер раскрывается под давлением каких-то обстоятельств. Если говорить о героях этой книги, то становится ясно, что это люди бесхарактерные, слабые, инфантильные, эгоцентричные и с полным отсутствием самоуважения.

Они пережили в детстве несчастные случаи и, с тех пор, замкнулись в себе. Отказались от ответственности за собственную жизнь, переложив ее частично на сами происшествия, частично на родителей. Очевидно, что они не заслуживают ни сочувствия, ни помощи. Ведь всё их отличие от Виолы, только в том, что их внимание на собственную персону со знаком минус, но это особенно не меняет сути. Это просто сорта говна.

Я хотел было ухватиться за спутников их жизни, этого мужа-врача Фабио. Но видно и он человек, который не может смотреть на мир реалистично, который не может заметить то, что его не любят да и не любили никогда. Впрочем, он вызывает немного уважения своим поведением после сцены с рисом.

В общем, единственное, что мне действительно понравилось в книге - это конец. Совершенно правильно, что эти две тряпки не заслужили счастья. И это - хэппи энд, потому что конец справедливый. А справедливость - это хэппи.
Хотя, с другой стороны, может в этом и была суть. Счастья и любви заслуживает только тот, кто готов что-то сделать для этого, хотя бы сказать про эту самую любовь. А если даже такой шаг не делается - то это вызывает безразличие, это овощи, а не люди.