Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

27 марта 2017 г. 20:46

Одно из последних творений довольно известного автора славянского фэнтези. Какие же у него есть минусы и плюсы?
И для разнообразия сразу о плохом.
-Книга очевидно задумана циклом. Тем не менее, "Тайного воина" сложно назвать полноценным отдельным романом. Это лишь начало чего-то большего; истории, продолжение которой, еще не написано;
-Роман местами затянут. Не за всеми героями следить одинаково интересно. В то же время некоторых героев обделили вниманием. Некоторые сюжетные части введены скорее для объема, чем для полноты информации;
-Язык, даже если постоянно помнить, что это славянское фэнтези, может показаться слишком специфичным.
-Факт, что книга принадлежит к жанру постапокалипсиса, притянут за уши. Да, время действия - n времени после глобальнйо катастрофы. Но здесь нет ни антуража, ни других особенностей жанра. По крайней мере в первой части.

Плюсы:
-Узнается перо Семеновой. Поклонники автора не разочаруются;
-Есть яркие персонажи. А есть уже знакомые. Например, крылатые псы-симураны тоже будут замешаны в этой истории;
-Местами читать действительно интересно. Местами...
-Шестьсот страниц улетают в лёт.

В целом, поклонникам книгу прочитать стоит. Тем же, кто только начинает знакомство,лучше начать с "Волкодава" или "Валькирии".

Те, кто начинает знакомство, будут в шоке от языка. Если уж про "Валькирию" говорят, что там язык сложный...

Поэтому и написала, что книга скорее для любителей)

Я бы даже подчеркнула это :)
Ты, когда читала, пошла искать дополнительный материал или не заморачивалась? Я решила, что контекста хватит для понимания)

Я также) не особо интересно было подробно вникать

Думаю, мало кто этим озаботился)
Меня почему тема зацепила: один знакомый решил начать знакомство с жанром фэнтези с этой книги. При этом он вообще не читающий человек, его жена подбила. Представь его реакцию :))