literalina

Филологический дух

27 марта 2017 г. 17:18

Это небольшой рассказ о «большом» человеке.

Андрей Соколов, вслед за десятками тысяч таких же «счастливчиков», как он, вынужден покинуть кроткую жену, любимых детишек и отправиться на фронт, дабы отстоять честь своей Родины. Затем плен, изощрённые издевательства противников, проявление мужества даже в, казалось бы, мелких ситуациях… Смерть не раз проходила рядом, но остановиться так и не решилась.

А потом успешный побег, возвращение на Родину, ужасные известия, ранящие потери. Для Андрея всё перевернулось вновь, не успев встать на свои места. Но смысл жизни не утерян, ведь впереди его ждёт встреча, которая объединит две одинокие, но прекрасные души.

Мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?

Произведение Михаила Шолохова рассказывает о трагичных событиях, но при этом повествование ведётся спокойно, умиротворённо и просто. Это цепляет, как и то, что главный герой сумел пройти через все невзгоды и не озлобиться, сумел найти в себе силы жить дальше и вдыхать жизнь в других: в Ванечку и в тех, кто узнал его историю.

Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы... Что-то ждёт их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит, и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина.