lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

27 марта 2017 г. 15:07

2.5

Эта книга не скажет ничего нового, если вам ранее довелось читать "Смерть - мое ремесло" Мёрля , "Благоволительниц" и беллетризированные воспоминания узников концлагерей, не говоря уж об историческом нонфикшне. От Эмиса я ожидала чего-то большего, нежели наполненных похотью и алкоголем будней руководства лагеря да бедного Шмуля, которого запугали-затерроризировали настолько, что он безропотно становится коллаборационистом и делает черную работу в зондеркоманде уже много месяцев, тогда как в среднем люди там держатся не больше 7-8 недель (но в конце все же не выдерживает и решается на открытый бунт, зная, чем он кончится). Я не поняла художественного приема с использованием настоящих имен и вымышленных, за которыми во весь рост стоят реальные люди с реальными биографиями. Мартин Борман и Генрих Гиммлер остались Борманом и Гиммлером, но Рудольф Хесс превратился в Пауля Долля, а Ирма Грезе - в Ильзу Грезе.

Эмис умело стебется над воззрениями и мифами нацистской эпохи, тонко показывает пораженческие настроения и как начала отлетать шелуха, когда советские войска начали успешно теснить немецкие армии на востоке, а союзники - бомбить западные города. Но печи работали исправно, а командование впало в истерику, требуя уничтожать все больше и больше людей. В послесловии автор затронул одну важную точку зрения: неужели Гитлер (имени которого Эмис всю книгу избегал, называя его прозвищами от восторженных до насмешливых) и вправду думал, что если немецкая нация неспособна победить, она недостойна того, чтобы жить? Однако книгу послесловие, каким бы сильным оно ни было, не вытянуло, потому что Эмис в 100500 раз рассказал нам, как нацисты творили все эти зверства, но ни слова не сказал о том, зачем, не попытался влезть в их шкуры и описать, что творится в душе - этого в западной литературе о войне отчаянно не хватает, нацисты воспринимаются как машины для убийства, и любые попытки их очеловечить выглядят либо лепкой сверхчеловеков, либо наоборот выставлением их отборным человеческим дерьмом.

Я восприняла эту книгу, как очередную конъктурщину, попытку нажиться на войне, оставить ради разнообразия после себя один военный роман тоже, показать, что и об этом Эмис может написать, но получилось у него, имхо, плохо - мастер выдал сто раз пережеванную жвачку, и несмотря на его мастерство она не стала чем-то прорывным. От книги отчетливо веет душком "Мальчика в полосатой пижаме" , с мамой, изменяющей пьющему старому мужу с красивым белокурым офицером, качающейся на качелях, медленно сходящей с ума от происходящего вокруг.