Arlett

27 марта 2017 г. 13:06

4 Опасная охота за тайнами

Вот наконец-то и состоялось моё знакомство с Блейком Краучем, которое оказалось крайне приятным, несмотря на то, что:
- Я абсолютно равнодушна к спортивному туризму в любом его проявлении. Я настолько закостенелый городской обыватель, что даже рассказы о том, как кто-то куда-то карабкается, наводят на меня сон и скуку.
- Я абсолютно равнодушна к любым боевикам, начиная с агента 007, заканчивая любым сюжетом с крутыми парнями в брониках, пушками и симптомами посттравматического стресса.
- Я абсолютно равнодушна к сюжетам о приключенческих вылазках и охоте за сокровищами.

Но Крауч стал удивительным исключением из всех этих правил.
И у меня на это, как в песне, пять причин:

1. Загадочное место действия. Заброшенный город Абандон таинственным образом опустел более 100 лет назад. Всё население просто исчезло. В домах не было никаких признаков паники или бегства. Так что же произошло в тот далекий рождественский день? В комнатах брошенных домов стояли накрытые столы и угощения, ничто не было тронуто, разграблено. Все жители без исключения - от мала до велика - пропали. Лучшие дни этого шахтерского поселка миновали задолго до этого странного исчезновения. А после этого случая город уже не оправился. Он остался в одиночестве ветшать под бесконечными снежными лавинами и холодными дождями.

2. Полное отсутствие мистики. Я ожидала прочитать один из вариантов возможных событий на острове Роанок, история которого дает массу версий для домыслов и предположений: загадочный вирус, нападение индейцев. Но Крауч выбрал свой путь, и он оказался полностью правдоподобным. Его решение этой загадки я бы назвала извращенно-изящным. Никакие сверхъестественные силы не истребляют людей с такой эффективностью, как они это делают сами.

3. Двойной сюжет, который является зеркальным отражением себя. Действия разворачиваются в двух направлениях, чтобы потом сойтись в одной точке. Из пункта А - 1893 год - мы отправляемся по маршруту, который покажет нам трагическую гибель всего города. У нас будет время рассмотреть многих его жителей и узнать об их судьбах. Одна страшнее другой, так как от хорошей жизни никто в шахтерские городки не ехал. Кто-то скрывался от закона, кто-то пытался заработать и выбраться из той ямы, куда его загнала судьба. Признаюсь, мне больше всего были интересны именно эти флэшбэки. И из пункта Б - 2009 год - группа людей, где у каждого свои явные или тайные намерения, начинает исследовать останки Абандона и находит там для себя крупные неприятности. Если присмотреться, то судьбы и поступки жителей Абандона как будто эхом отзываются в современной линии сюжета. Так или иначе Абандон не отпускает свои жертвы, просто так из него не выбраться никому. По мере нарастания напряжения время действия чередуется всё чаще, и с точки кульминации читатель уже на полном ходу несется к развязке, а события подобны одной из многочисленных лавин этих мест - с хрустом ломают все на своем пути.

4. Вотэтоповорт. Много раз.

5. Мрачный финал. Логичный и закономерный. Он в меру благополучен, но даже это, с учетом всех обстоятельств, выглядит как огромное везение, ведь для многих персонажей он стал обелиском. Когда в игре ставки высоки, по-другому и быть не может.

картинка Arlett