AnitaK

27 марта 2017 г. 12:34

Вот, например, Элис Манро пишет рассказы. Потому что если она напишет роман, никто не выживет от такого концентрата. Энн же Тайлер своих читателей не бережет. И пишет романы.
Предыдущий переведенный, "Катушка синих ниток" разочаровал- ну сколько можно, ну что такое, ну почему опять, не буду больше. Но не тут-то было. "Уроки дыхания"- раннее произведение, никакой речи о самоповторах или т.п.
И он удивительный.

Один день как та капля, по которой можно узнать об океане всё, чего ты хотел, чего не хотел, что боялся узнать, что предпочел бы забыть, от чего хотел бы зажмуриться или смотреть на этот океан вечно.
Чета Моранов едет на похороны и с них, и через череду незначительных (казалось бы) жизненных мелочей, безжалостно и бесконечно сочувственно рассказанная, проходит вся их жизнь, тридцатилетний брак, неосуществившиеся мечты, не очень подарочные дети и недостаток смирения, страх, старость, иллюзии- но и сила и надежда.
Они не просто живые или мастерски написанные- они реальные, они это ты и все остальные и вообще непонятно- как такое можно увидеть и рассказать другим.