sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

27 марта 2017 г. 12:02

5 ...им стыдно, что мы их дети...

Наверное, что бы я не написала о книге, всё будет банальным, из разряда это уже было и так далее. Это понятно. Ведь те, кого она привлекла, это такие же сорванцы в прошлом, как и Манюня, как и я. Те, кому есть что вспомнить, те, кому есть над чем посмеяться из своего босоногого, абсолютно безгаджетного детства.

У меня, как и у Манюни и Нарине, было лучшее в мире детство. Оно действительно было! Игры до поздней ночи, походы на речку, на гороховое поле или в черешневый сад.
И эти костры, в которых жарили вкусную картошку, а потом поедали её с солью, и домой заявлялись чумазые, пропахшие дымом, усталые, но такие счастливые. Ах детство! Безоблачноее, золотое...
Ах, Манюня! Как же ты меня зацепила, как же запала в душу.

Ведь ты- это я (ну и пусть, что так могут сказать многие! Сегодня мой черёд!).
Да, я тоже была не подарочек. Совсем не с розовой ленточкой принёс меня аист маме. Уже где-то по дороге что-то напутали с доставкой, и вместо долгожданного мальчика маме выдали девочку, а папа так и не успел заменить приготовленную заранее ленту.
Бедная мама, бедная бабуля, бедная тётя-мама Нина! Как же вы натерпелись. Но зато сейчас на семейных праздниках есть что вспомнить.
И вши (ну да, было, и даже не стыдно почему-то), которые я специально ночью "передала" старшей сестре (а нечего быть такой умной), и бежали с соседом Димкой строить БАМ. Он в дедовой кепке, я в мамином платочке, сидели на неработающей остановке, ждали автобус, пока нас искали встревоженные родственники и полсела в придачу.
Я уж молчу про обрезанные колготы, дефицит на те времена, разбитое зеркало у мамы на работе, и 5 садиков, которые сменила за лет... наверное 5.
А пшеницу, которую жевали часами, чтобы получить жвачку? (Привет, сестрёнка, помнишь вши?))

Манюня! Такое нежное, милое слово. Ты мой привет из детства. Глоток чистого воздуха в этом бешенном ритме сегодняшнего дня!
И эта твоя Ба... Она мне так кого-то напоминает.
Нет-нет, у меня такой Ба не было. Моя Ба была тиха и уюная. Спокойная и совершенно не умела кричать.
Но у подружки Любки была тётя. Ох, как же мы её боялись. И не только мы. Её боялись все.
Антонина Фёдоровна точно так же гордо несла звание "ветерана неудавшейся личной жизни, потомственной домохозяйкы с миллионерами-предками в анамнезе. Тоже вдова." И она приглядывала за нами, пока родители несли трудовую вахту. И это было чудом с одной стороны (парное молоко, вкуснейшие пирожки, ароматные супы-борщи), и ужасом с другой (километровые часы морали). Впрочем, ничто не мешало нам шалить и бедокурить.

Понимаю, что вышла не рецензия, а какие-то сплошные воспоминания. Но с этой книгой иначе нельзя. Она вызывает такое щемящее чувство ностальгии, просто до дрожи. И кажется, что вот оно, моё детство, за поворотом, ждёт на видавшем виды велосипеде, только вот уезжает без меня.
А ещё, читая, я постоянно хотела кушать. Сами судите: "Мама нарезала большими дольками мясистые помидоры, болгарский перец и огурцы, поливала сверху сметаной, посыпала крупной солью да зеленью, мы ели летний салат, заворачивали в лавашные влажные шкурки домашний козий сыр."Ну? Почувствовали слюноотделение? То-то же.

Манюня. Девочка-бесёнок. Неуёмный комок энергии. Источник позитива. Я хохотала как сумасшедшая над её проделками. Особенно, когда она "в свои десять, практически предпенсионных, лет" влюбилась. И не один раз. И не только в ровесников. Это было что-то!
А ещё эта книга доя меня- гимн дружбе. Той, девочковой, настоящей. Когда ссоришься утром, а вечером уже придумываешь, как помириться. Да что там вечером, уже в полдень не находишь себе места.
Когда нет зависти, нет злости. Просто потому что вместе росли, это почти, как сёстры, только лучше. Когда твои проблемы- это и её проблемы. Она может их и высмеять. Но поддержать обязательно, ведь по-другому просто нельзя. Таков неписаный закон.
В общем, словами Абгарян:
"Я прошу вас остановиться на минуту и вспомнить, как это прекрасно — просто дружить."

Книгомарафон марта. Белым мелом на асфальте. Я рисую мир.
Кот в мешке.

Как хорошо, Мила...
Просто сижу и улыбаюсь И перед глазами беззаботное дачное лето. Именно дачное, свободное от городских рамок

Спасибо, Оля. Раз улыбаешься- значит я не зря старалась. И Манюня)

Конечно не зря )))
У меня вторая, да и третья часть еще ждет, наливается моим желанием

Вот и у меня теперь тоже ;)

Девочки мне тут очень понравились, но вот бабушка, я никогда не пойму такое отношение, это же неприлично и вульгарно. Если со стороны это кажется прикольным, то когда ты живёшь с таким человеком это вообще не смешно

Что сказать, есть такие суровые странные люди. У них любовь спрятана глубоко внутри. Они заботятся о вас, переживают, они жизнь за вас отдадут, но никогда не скажут о любви. Чувства проявлять- это для них удел слабых.
Тяжело, конечно, с такими.

А мы пошли за тюльпанами или другими цветами, кто-то из еще двоих сказал, что есть уже на даче... а там, после дождя... самая младшая застряла и орала благим матом, как мы ее не успокаивали... в итоге... какая-то тетя нас отвела домой... мне только 6 тогда исполнилось (самой старшей)), помню как мама орала и тягала меня за косы (тогда они были)... ма не помнит, кстати, выдумываешь, говорит.))

Да) хулиганьё)))
А мы у тёти уснули под печкой) я, подруга и её младший брат.
А нас обыскались, потому что под печку мы когда не залеали, да и спать днём не любили. А тут перед дождиком вырубились. А родители подруги хватились мелюзги)

Ну, жулики)))
Да уж... всыпали вам потом?))

Меня не били. А подруге досталось.
Мне повезло. Меня родители даже по попе не шлёпали.
Папа как-то шлёпнул старшую сестру, потом она плакала, а его сердце болело. В общем, совесть его мучила. С тех пор никого и никогда.
Хотя мама призналась, что руки чесались не раз)

Действительно повезло) Меня тоже не били, взгляда обычно достаточно было, мама так и заявляет всегда, но я ей в ответ всегда вставляю те пять копеек (за косы)))

Ох уж эти взгляды ;)

Да. ;)))

Понимаю, что вышла не рецензия, а какие-то сплошные воспоминания.

вот и прекрасно))) свое тоже вспомнила с тобой и салата летнего захотелось аж мочи нет)))

Я тоже слюной истекла от этого салата. Козий сыр есть. И лепешка есть. А вот остальное!! Увы(

помидоров нормальных, вкусных еще почти месяц ждать((( сейчас фигня фигней(

Так вот именно!( эх!

грустим вместе, так уже нормальных овощей охота!)

Очент охота. У нас скоро тепличные огурцы пойдут. Люди выращивают.

а у нас приличные.) и даже ничего в салате. но это наши кажись из теплиц)
когда совсем плохие, раньше были (турецкие) я их жарила и они выходили оч вкусными)
берешь помидорку, режешь сначала пополам, потом дольками (толщина около 1 см), берешь сковороду, сливочное масло и на нем... получается вкусносалененькие... иногда, даже просто с хлебом их таких ела (обжаренных в смысле), а хлеб можно еще и макать, как в глазунью).

а мне наши не нравятся тепличные, какие-то они не такие(( А жаренные я с яйками люблю)) Тем более с лета мороженных еще чутка осталось;)

Аааа))) чего же вы такое делаете, изверги!!!!
Я же так люблю- эту самую яичница с помидорами!!!!
Слюной ноут закапала...

Я тоже с яйками люблю))) Но это нечто другое, другой вкус) Можно даже не резать пополам, а сразу долями и на масло... именно масло наделяет их особым вкусом.)
Ну наши не вах, но ничего, есть можно) Раньше жопа была... турецкие это было фуууу. Не надо нам им опять.

Жаренные красные помидоры...)
Вкуснота. Подтверждаю)

Да, да картошка на костре, сосиски... Походы в поле, игры разные, лазанье где попало... Эх ностальгия!
Прекрасно написала, Мил. Вернуть бы все хотя бы на день...

Спасибо, Настюш)
Да, хотя бы на денёчек!!! Эх!!)

Частенько ругают Манюню, а я ее очень люблю! Рада, что и тебе она понравилась, Мила! :)

Она просто не могла пройти мимо меня)

Она такая - шумная, добрая, весёлая - родом из детства :)

Самая старшая сестра моей мамы Мария, которую мама тоже всегда называла Манюней, умерла полтора года назад. Теперь, когда мама узнала от меня об этой книге, она тоже очень хочет ее прочесть. Я нашла трилогию о Манюне в одном томе. Завтра покупать еду, благо 750 рублей не такие большие деньги. Если бы ради счастья мамы надо было отдать больше, я бы и это сделала.

Конечно же. Охотно тебе верю.
Маме приятного чтения.