I_Raksha

26 марта 2017 г. 23:16

Иногда книга берет и переворачивает твою жизнь. Иногда ты сидишь и глотаешь слезы над страницами. Иногда хочется, дочитав, швырнуть эту книгу в стену, подобрать и начать читать снова.
Честно говоря, первый раз в жизни все описанное выше происходит у меня с научпопом. Обычно все-таки привязываешься к героям, к образам, персонажам, сопереживаешь им, находишь в них свои черты... А эта книга просто про человечество. Все, целиком. От его далеких африканских предков, через тернии шагнувших в нынешний развитой, культурный вид homo sapiens, попутно обзаведясь как полезными генами, способствующими выживанию, так и накопленным "мусором" в коде. Книга про то, как безжалостно раскладываются по полочкам все наши "души прекрасные порывы", склонности, стремления, добрые дела и антисоциальные наклонности. Книга, где автор четко обосновывает существование отделов мозга, отвечающих за политические взгляды и склонность к религиозности. Книга, которая заставляет принять, что на 90% ты запрограммирован от рождения и все твои склонности щелкают алгоритмами бега нейронов в твоем мозгу, и ладно бы это программирование было целенаправленно спланировано природой! Нет, великий рэндом, случайные сочетания, накопленные мутации, остатки старых цепочек, не используемые уже миллион лет... Очень хорошо снимает остатки короны со всяких идей про человека-венец творения. Еще одна обезьяна с культурным багажом - вот и весь венец. Вот только этот культурный багаж дает возможность хотя бы на 10% корректировать свое поведение. Не впадать в патриархальный альтруизм. Не позволять себе объединяться по принципу "мы против не таких". Не бояться непонятного. Гордиться своими предками, которые научились разбивать орехи, добывать огонь, заботиться о своих сородичах, творить красоту...летать в космос. Наука не убивает душу. Она позволяет разглядеть ее новые грани.