Lanafly

Влюблённая в книги

26 марта 2017 г. 22:36

Я знала, что рассказ этот страшный, и всё-таки читала его глубокой ночью, взяв себе в "охранники" бубнящий телевизор и фото некой пушистой подружки с хвостом и усами, занятой наведением марафета)
И доложу я вам, эффект всё равно был однозначным: страх на страницах произведения Говарда очень настырный. Достаёт читателя своими липкими лапками.
Казалось бы, ничего сверх необычного, сюжет крутится вокруг загадочной семейки Блассенвиллей, умершей странной смертью. Да и умершей ли в общепринятом смысле слова?

Грисвел и Бакстер - два путешественника решили заночевать в заброшенном старом особняке. Сон смаривает Грисвела, ему снится кошмар. Но, проснувшись, герой понимает, что реальность превратилась в самый настоящий ужастик и незримо руководит им наводящее ужас Нечто, явно из загробного мира.

Колорит Юга Америки в рассказе выступает тут на первый план, становясь своеобразным героем повествования. Работорговля, мрачные годы жизни страны, когда издевательства над неграми считались чуть ли не нормой... Всё это нашло отголосок в рассказе.
Сумеет ли герой и поверивший ему местный шериф справиться с тёмными силами - говорить не буду. Читайте и узнаете.

Рекомендую всем любителям жанра мистики.

За наводку на рассказ большое спасибо Настёне nastena0310

Отличный рассказ. Это нужно уметь нагнать жути рассказом всего на пару десятков страниц ;)

Согласна) Его бы экранизировать, он маленький, но очень удаленький)

как спалось?;)

уснула камнем, даже без снов)

это все мурляндия тебя защищала)

Я тоже так считаю)

мур тебе;))

Мур-мур ответный тебе и ей)

Спасибо за рецензию) рассказ забрала в свой виш)

Всегда только пожалуйста)

Меня не напугало, но понравилось)).

Меня цепанул этот момент, когда герой не понимает где сон, а где явь. Хотел бы списать происходящее на кошмарный сон, но это реальность.

это я в книжках такая смелая))), а в жизни от любого шороха вздрагиваю)))) Не Дай Бог, конечно, с чем-то подобным столкнуться...

Ага))) Вот к слову расскажу недавний случай. Пошли мы по делам, предварительно всё выключив в квартире. Плиту, свет. Проверяем всегда, чтобы не дай бог)
Вернулись уже вечером и видим свет горит в туалете. А ведь выключали, по крайней мере должны были. Ну не закрывая входную дверь обошли квартиру, вдруг какой вор))) Потом закрылись и начали лихорадочно вспоминать горел или нет, когда уходили. Был день, можно было не заметить. Но мимо горящего света должны были проходить, потому что проверяли газ на кухне))
В голове возникла смешная версия: кто-то зашёл без нас в дом, наставил жучков и камер, сходил в туалет, забыл выключить свет (Джеймс Бонд незадачливый оказался) и тем себя выдал))) Мы ж такие персоны значимые, всем прям нужны и интересны))))))
Ещё была версия потусторонних сил. Которые без света, видимо, тоже делать свои дела не могут))))))
В общем, вспоминали-вспоминали и путём больших мозговых усилий я вспомнила, что свет сама не выключила. В последний момент чего-то выкинула из кармана пальто и значит включила, а потушить - руку не подняла)))
Вот тебе история))))

вот))) самая настоящая история))
да, в жизни все страшно, и собственная тень тоже)))

напугали сами себя)))) как часто и бывает))

Ага))