Sopromat

26 марта 2017 г. 22:08

Среди стран, которые когда-то хотелось посетить, четвертой была Япония. Это желание прошло. Не только из-за материальных преград, но ... из-за книги. Х. Мураками "Подземка" , в которой Япония не кажется красивой открыткой с садами и пагодами, а выматывающей прагматичной современностью.
У Окамото она требовательная труженица. Жители вызывают и уважение, и удивление.
И как же мы не похожи. Разве- в отношении к учителям, в экспериментах с образованием.
Автор самокритичен. Честно пытается разобраться в причинах и следствиях, ему интересны люди: "читать лица", "бежать вместе с ними" не только на празднике.
Вобщем- быть госюдзином.

Меня раньше никогда не интересовала Япония, ни ее быт, ни культура. Но, недавно, сама не знаю точную причину с чего все началось, но я вдруг захотела посетить Японию, и не просто как турист, а пожить там какое-то время. Я даже начала учить японский, правда не знаю, долго ли моя любовь продержиться)

Напишете- сколько "продержитесь": я китайский пытался, но больше 3 уроков не вынес... А поехать- да, было бы ОЧЕНЬ!