Jaina

26 марта 2017 г. 22:01

Эта книга меня заворожила. Правда, мне потребовалось время, чтобы привыкнуть к цветистому языку. Но это тот случай, когда сложно представить, как по-другому можно было рассказать эту сказку. Еще сбивала с толку сама манера повествования. Маленькая девочка с таинственными отметинами на веках рассказывает историю, в которой герои рассказывают свои истории, в которых герои рассказывают свои истории, в которых... Иногда приходилось какое-то время соображать, о ком и о чем я сейчас читаю. А потом я поняла, что я как тот мальчик-слушатель, не могу остановиться. И хочу слушать, то есть читать эти, пока не узнаю окончание.
В книге две больших истории - про Принца и Гусыню и про девочку Седку (хотя на самом деле история не совсем о ней). И вот вторая, с ее морем, пиратами-монстрами, чудесным городом, грифонами и прочими совершенно невообразимыми созданиями мне понравилась несколько больше. А может, я просто ко второй половине книги окончательно и бесповоротно втянулась.
Это - настоящие сказки. Не добрые и светлые, как сейчас принято. А жестокие и неоднозначные, какими они были когда-то. Счастливый конец оказывается не таким уж счастливым, остается некоторое "но". И все же истории очень красивые, это самые настоящие сказки. Для взрослых, конечно.