26 марта 2017 г. 18:10

880 страниц трагедии, где в обществе, кричащем о равных возможностях, в котором люди из бедных семей даже с большим трудом не всегда могут покорить желанные высоты; трагедии молодости, когда чувства берут верх, и ответственность за свои поступки ложится тяжким бременем на плечи юных. Объемное сочинение, с которым нельзя не заглянуть в душу человека хотя бы чуточку глубже.
Оглядываясь назад, хочется подумать, что каждый шаг, чих и вздох были описаны так подробно понапрасну, что незачем мусолить одно и то же не по разу с таким усердием. Но на самом деле, каждая строчка увесистого томика Драйзера - ещё один шаг к пониманию поступков, решений и чувств героев. Сложно оставаться равнодушным к истории, атмосфера которой так и рвётся с бумажных страниц в душу читателя. Не испытать гамму чувств мне тоже не представляется возможным, если только роман не окажется в руках не в своё время. Я и злилась на Клайда за его трусость, за его беспечные охи и ахи, как он хотел бы быть богатым, да все что-то ему мешает, как он искал лёгких выходов, стремился украсить свою оболочку, но оставался пуст внутри. Я жалела и расстраивалась, когда наивная Роберта поддавалась на уговоры Клайда, когда он бессовестно пользовался девушкой, прекрасно осознавая её чувства, её надежды на их отношения. Я чувствовала к нему презрение, когда он не нёс ответственности за свои поступки, как свойственно мужчине, за которого он себя принимал, когда он летел как сорока к Сондре на блестящее и забывал, что на другом конце города другая девушка в слезах и панике мечется по комнате, ломая руки и голову, пытаясь найти выход.
Но как бы ни был виноват бедняга Клайд, смертная казнь - это слишком. От последних глав романа веяло такой безнадежностью, таким ледяным отчаянием, что хотелось только съёжиться от страха, обнять коленки и безудержно рыдать в углу.
"Американская трагедия" мною может быть посоветована в первую очередь как книга-предупреждение, наглядный урок, как важно четко осознавать последствия своих решений и каприз, как книга-доказательство (раз она основана на реальных событиях) несовершенства общества, неравенства от рождения, ведущему к появлению среди нас ребят вроде прототипа Клайда Гриффитса.

картинка MorningLilac

Тут сложно кому-либо симпатизировать но сильная история всё же

Мне было приятно видеть только материнскую любовь миссис Клайд во всем ее проявлении, если не вспоминать о фанатичной религиозности