russian_cat

Кошачий взгляд на книги

26 марта 2017 г. 16:11

2.5

Не понравилось. Совсем. Теперь вот пытаюсь напрячь память и вспомнить, почему я, собственно, решила выбрать именно эту книгу. Ведь я же не слишком жалую жанр "сказок на новый лад". Не мое это. Но вот, тем не менее, решила рискнуть. И книжка маленькая, и бывают ведь иногда довольно удачные переосмысления старых, давно избитых сюжетов.

Открывая такую книгу, ожидаешь найти что-то оригинальное. Да, понятно, что за основу будут взяты всем известные истории, но при этом ведь предполагается, что у них будет интересная "обертка", вкусный соус, а может и так случиться, что ты вообще забудешь, что был какой-то первоисточник и будешь читать книгу, как совершенно самостоятельную, ценную саму по себе историю. Но все это ни в малейшей степени не относится к книге Майкла Каннингема.

Эта книга - вроде попытки рассказать старые детские сказки, так сказать, в версии "для взрослых". Чтобы без всяких там глупых чудес, сладких соплей и счастливых финалов. А жестко так, жизненно. Из серии "узнай, как это было в реальности". С сарказмом. С черным юмором. Помните сказку про Красавицу и Чудовище, да? Думаете, там все хорошо закончилось и жили они долго и счастливо? Хрен вам. Просто автор умолчал, что там было дальше.

А Румпельштильцхена помните? (О да, я специально полезла и вспомнила, как же его звали-то, мне это целый день покоя не давало). Думаете, это он такой злой был, а королева белая и пушистая? Не так все просто, дети мои. Карлик-то тут самый несчастный и есть во всей истории. Кстати, вот эта сказка мне даже почти понравилась. Единственная из всего сборника. А вот все остальное...

Черт, да это просто было скучно. Неинтересно. Уныло. В качестве блога - куда ни шло, но книга?..

Это что, должно было быть смешно, да? Или грустно? Или вызвать реакцию типа: "Ой, как здорово, ну прям все, как в жизни"? Не знаю. Да, местами я улыбалась. Аж два раза. Правда, на последней сказке глаза бессовестно закрылись и организм заснул сам собой, хотя я хотела дочитать уже эту, с позволения сказать, книгу сразу и не оставлять ее еще и на следующий день. Но мозг сказал "нет, на сегодня хватит, пощади, я больше не могу".

Я вот просто искренне не понимаю, зачем все это нужно. Ну хочешь написать стебно-пошловато-черноюморную сказку для взрослых - возьми и напиши. Придумай свой сюжет и делай с ним, что хочешь. А если уж взялся спекулировать на старых, то сделай хотя бы, чтобы это было реально интересно.

Я прошу прощения у всех, кому книга понравилась и помогла расслабиться или еще каким-то образом доставила удовольствие, но мне точно нет. Уж извините. Можете сказать, что мне изначально стоило проходить мимо. Вы правы. Действительно, стоило. В следующий раз так и сделаю.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона" (Весна 2017)

Мда... Вот грустно всё это...

В следующий раз возьми и меня с собой) пройдем мимо вместе)

Хорошо, хоть короткая) давно я такую низкую оценку книге не ставила...
Пойдем, в компании веселее)) я сейчас направляюсь обратно в сторону скандинавов))

я сейчас направляюсь обратно в сторону скандинавов))

Оооо, это очень радует) мы с Настёной сейчас в процессе чтения "Сто лет")

И как оно вам?))
А я на классику - "Перстень Лёвеншёльдов" начала))

За Настю не могу сказать, но мне пока всё нравится)
Про "перстень" не слышала.... Какой жанр?

Это хорошо))
Семейная сага тоже, но на более раннем историческом фоне и с приключениями)

Слово 'приключения' меня всегда отпугивают, но добавила в виш, а там посмотрим)

Вот я тоже посмотрю, мне ее прямо очень хотелось прочитать, надеюсь, интуиция не подвела))
Меня в данном случае отпугивает наличие мистики, но, надеюсь, она мне не помешает)

С мистикой наоборот дружу)

Насте тоже) Перстень советую)

он клевый) будет интересно тебя послушать)

редко у тебя такие оценки бывают, но что делать, когда не твой жанр.)

Да уж, давно не попадалась настолько "не моя" книга. Что и к лучшему))
Ничего, просто больше не читать его)

А я нацелена у него на другие книги, а к этой тоже настороженно отношусь.))

А я подозреваю, что совсем не мое((
Вот сделала попытку на этой маленькой книжке - теперь можно спокойно проходить мимо)

главное, убедилась, что не твоё.)

А я-то думала, что в сборнике действительно качественные и интересные переделки старых сказок, люблю такое) А сейчас прям растроилась

Ну... на вкус и цвет, как говорится. Есть немало людей, которым реально понравилось. Так что не расстраивайся раньше времени, пробуй))

У меня уже долго она в више висит... Теперь в растерянности. Вдруг мне совсем не понравиться, а бросать не привыкла - и придётся мучиться((

Да она короткая совсем, 120 страниц у меня в ридере, так что не придется))

Если только короткая)) буду пробовать, а то оценки вразнобой.

Если б не была короткая, я бы и сама ее дочитывать не стала.
Да, неоднозначная, тут бесполезно смотреть на оценки, только на личном опыте убеждаться))

Сказки на новый лад вещь рискованная,как и в книге,так и в фильмах))

Для меня так точно, я их вообще редко воспринимаю нормально(
Нет, ну еще если сюжет интересный и герои, то можно, но так, как здесь, точно нет.

Я тоже не очень))

В общем, я поняла, что просто буду далеко-далеко мимо обходить такие книги и будет мне счастье))

может просто не твоя книга,а может и правда не стоит больше себя мучить))

Думаю, второй вариант, у меня вообще с таким жанром не очень. Не стоит рисковать и нарываться))

правильно,лучше читать проверенные жанры))

А если уж рисковать, то только если очень хочется)) а не потому что автор известный или кто-то усиленно советует)

Я сейчас вообще к советам и популярным книгам осторожно отношусь:))

И правильно))

но продолжаю читать,так как план на год намечен))

Аххах, а что, в плане исключительно известные и посоветованные книги были?)

70% именно они))

Ну зато расквитаешься с ними и уже будешь знать, что было стоящим, а что нет)

Главное не повторить опыт с "Террором" и "Рассечением"))

Поэтому чревато читать подряд кирпичи))

да да)))

Но надеюсь, что больше таких "провалов" не будет))

и я надеюсь))

пока прохожу мимо, хочу прочесть) надеюсь, с более удачным результатом)

Ну в этом жанре у нас вкусы совсем разные, так что моя оценка вряд ли что-то может значить))

Я поэтому в принципе и не особо расстроилась, глядя на твою оценку)

Вот это разбор... В хотелках висит.))

Ну так вышло)) Ну вот посмотрим, а как оно тебе)) противоречивая книженция)

Сказки они такие, сами по себе на любителя)

Особенно такие, как эти)

Не знаю, не знаю.)))

Ну вот блин, я люблю автора конечно, но интересно как мне придутся эти переделки...

Если любишь, наверно, хорошо)) судя по отзывам других прочитавших, он здесь верен себе)

Но тема явно нестандартная для него))

Ничего не могу сказать, т.к. другого не читала)

Эх, грустно, когда такое случается. Я вот кстати неоднократно на эту книгу положительные отзывы встречала, интересно видеть контрастное восприятие :)

Да уж, еще как. Но иногда нужно, для контраста)
Я тоже встречала и не раз, но это тот случай, когда совершенно искренне не могу понять)) хотя чужое мнение и вкусы всегда уважаю.

Ну я прям как-то прочувствовала твоё недоумение в рецензии :) значит, не твоё!

От слова совсем) ну что ж, запомним это и пойдем дальше... мимо)

Сторонкой, сторонкой :D