26 марта 2017 г. 15:10

4 Жизнь – это либо дерзкое приключение, либо ничто

От начала этой истории, которая поражает своим авантюризмом и каким-то отсутствием чувства собственного самосохранения, становится слегка не по себе. Ну представьте, человек в 1871(!) году отправляется на никем до этого не исследованный берег Новой Гвинеи. Высаживается на берег, оставляет при себе мальчика-слугу из местных полинезийцев и помощника-шведа, строит хижину и переносит туда кое-какие запасы еды, инструменты и всякую всячину... и остается на этом берегу совсем один. Точнее не один, а в компании жителей местных племен.
Что на тот момент известно об этих жителях? Ну, они бегают по острову вооруженные копьями и каменными топорами, их язык некому не понятен, и да, по слухам, некоторые из местных племен - людоеды. Для меня оказаться в компании людей, язык которых я совсем не понимаю и при этом не имею никакого понятия, что у них вообще в голове творится - это были бы настоящие потрясение и шок. Что делать? Как вообще выживать в таких условиях? Где брать еду и как научиться понимать язык местных аборигенов?
Тем и замечательна эта книга. Мы не просто читаем воспоминания Николая Николаевича о том, как он 11 лет своей жизни посвятил исследованиям Новой Гвинеи. Это живой дневник, из которого можно узнать как ежедневно, превозмогая лихорадку и боль во всем теле, Миклухо-Маклай проводил свои исследования. Он рассказывает о том, как учился находить общий язык с аборигенами, о том что видел и слышал вокруг, о том что думал, сталкиваясь с новыми людьми и проблемами.
В этом дневнике много комического, например, история про серьезное исследование того, растут ли у местных жителей волосы пучками или как у нас, равномерно по всей голове. Или история про то, как он долгие месяцы безуспешно пытался выведать как на местном наречии будет звучать слово "хорошо".
В этом дневнике много и трагического. Лихорадка и боль в израненных руках и ногах. Постоянный страх, что аборигены переступят какую-то невидимую черту и решат силой отобрать все те сувениры, что периодически получают в подарок.
Он будет возвращаться на эти берега снова и снова. Четыре путешествия на протяжении 11 лет. И вот уже последний отчет о самом последнем путешествии. В нем сквозит такая грустная и ностальгическая нотка. Вот заросла тропинка рядом с когда-то родной хижиной, вот в упадок пришла деревня, с жителями которой были так дружны, вот уже вокруг все новые лица молодых аборигенов, а старые друзья уже покинули этот мир... Так грустно расставаться с этим новым домом, с этим странным, но уже по своему родным миром.
Отличная книга. Честное и правдивое описание того, ценой каких человеческих усилий добывали знания о нашем мире, знания, которые сейчас доступны в любой школьной энциклопедии по географии.
картинка Tlalok

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Седьмой тур".