NatanIrving

Эксперт хоть куда.

26 марта 2017 г. 14:51

Ох и намучилась же я с этой книгой!
Здесь так много лишнего текста, что если пролистать пару страниц, по сюжету вы ничего не пропустите.
А как раздражало когда писали одно и тоже! Спасибо, я уже знаю эту информацию и герои тоже уже в который раз слышат это. На кой чёрт повторять? Там даже в несчастной реплике одно и тоже могут написать по стопицот раз только в другом виде. Это стиль такой или Терри делал весь упор на объём?
Герои чертовски противоречивые: сначала одно думают, потом другое. Ответят сами на свой вопрос потом ходят и задают себе по стопицот раз этот же вопрос. Сначала видят всё и осознают, потом мелят, что это наверное плод их воображения был. И так каждый раз. Ну что за бред?
Плюс еще ко всему персонажи действительно картонные. Эти заезженные фразы пёс знает какого времени, вылетая из их уст, выглядят откровенно нелепыми.
Первые страниц триста я попросту страдала и уже хотела забросить книгу, но я не я, если сделаю это. Потом стало действительно интересно, ну а в конце - снова скучно.

o-o.jpeg

По некоторым отдалённых деталям действительно похоже на "Властелин колец", но "Меч Шаннары" даже рядом с ним не стоит. Если выбросить кучу лишних чесаний языка с самим собой, то могло бы выйти неплохое произведение.
Я рада, что закончила эту книгу. После неё осталась только головная боль. Извини, Брукс, эта книга у тебя не удалась.
Говорят, дальше уже лучше. Ну, пожалуй, посмотрю чё там потом. В следующей жизни.

В первый раз с таким столкнулась в "Сарантийской мозаике" - когда сначала описание события с участием 2-4 героев, потом участники его обсуждают меж собой, потом рассказывают другим. И вишней на торт - оставшись в одиночестве, каждый еще отдельно рефлексирует по теме. А спустя страниц сто, можно еще раз об этом напомнить, любым из способов... Зубы стискивала и по потолку бегала. Это казалось какой-то насмешкой, жутким неуважением к читателю. Версии метались между: либо оно ради объемоденег, либо автор склеротик, либо для идиотов писать настроился.
"Мозаика" схлопотала двойку от меня исключительно за эти особенности. Но она претендовала на жемчужность и вселюбимый мастхэв. Здесь же сказка лёгенькая, без затей. Поэтому твердая тройка, аналогично)

Пожалуй, сделаю себе пометку по поводу этой книги :в
Во всяком случае сейчас много книг, которые больше похожи на дипломные работы - вода водой.